«Коронавирусные» поправки или как изменят Налоговый кодекс в 2020 году

22.04.2020 распечатать

Подписан Федеральный закон от 22 апреля 2020 года № 121-ФЗ об изменениях в Налоговый кодекс, касающихся уплаты основных налогов. Закон вступает в силу с момента его опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Рассмотрим самые важные новшества, ожидающие бизнес.

Льготы для МСП

Малые и средние предприятия не будут учитывать в доходах при расчете налога прибыль стимулирующие выплаты из бюджета. То же самое касается и НДФЛ. Налог на доходы с субсидий платить не придется. Чтобы воспользоваться этой льготой, «малыши» и «середняки»:

Авансы по налогу на прибыль

Авансы по налогу на прибыль платят все организации на общей системе налогообложения. Вариантов уплаты авансов три:

Согласно поправкам организации, для которых отчетные периоды – квартал, полугодие и 9 месяцев, могут перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли в середине года. То есть, не дожидаясь 1 января 2021 года.

В этом случае первым отчетным периодом для них будет период с января по апрель 2020 года, следующим — с января по май 2020 года, затем с января по июнь 2020 года и так далее до конца 2020 года.

Как платит авансовые платежи вновь созданная фирма

Читать далее…

Кроме того, для компаний, уплачивающих ежеквартальные авансы, будет увеличен лимит выручки с 15 млн. рублей до 25 млн. рублей. А это в свою очередь позволит большему количеству организаций сэкономить значительную часть средств на ежемесячных авансовых перечислениях.

Расходы при расчете налога на прибыль

Медицинские приборы и лабораторное оборудование для борьбы с коронавирусом не придется амортизировать. А расходы на их приобретение можно будет списать единовременно как прочие расходы на производство и реализацию.

Напомним, что амортизируемым считается имущество со сроком полезного использования (СПИ) более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Если имущество не отвечает этим критериям, его включают в состав материальных расходов.

Амортизация и амортизируемое имущество

Читать далее…

Теперь, благодаря поправкам, все суммы, перечисленные при покупке медицинского оборудования для диагностики и лечения COVID-19 независимо от его стоимости и СПИ, можно будет учесть при расчете налога на прибыль уже в 2020 году.

Расходы при ОСН, УСН и ЕСХН

В составе «прибыльных» расходов организациям также разрешили учесть затраты:

Эти же затраты могут учесть не только организации на ОСН при расчете налога на прибыль, но и спецрежимники: фирмы и предприниматели на УСН и плательщики ЕСХН.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.