Малые и средние предприятия - как попасть в реестр льготников

16.04.2020 распечатать

Субъекты малого и среднего бизнеса (МСП) – это организации и ИП, которые по определенным критериям относятся к малым и средним предприятиям. Сведения о них указывают в едином реестре МСП. Быть «малышом» и «середняком» удобно и выгодно – они имеют льготы по бухгалтерскому и налоговому учету, могут не утверждать остаток кассы и составлять упрощенную бухотчетность. Более того, в условиях пандемии по COVID-19 Правительство РФ подготовило меры поддержки и льготы для таких компаний.

Критерии малого и среднего бизнеса

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) сформирован ФНС самостоятельно на основании данных отчетности и сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Доступ к нему есть на странице сайта ФНС. Если данных о вашем бизнесе нет в реестре или они ошибочны, проверьте, соответствует ли ваша компания критериям малого и среднего бизнеса и подайте заявку на проверку с указанием верных сведений.

Организации и ИП, сведений о которых нет в реестре, не могут использовать льготы, предусмотренные для МСП.

Критерии малого и среднего бизнеса установлены статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ. Их можно разбить на три группы:

  • по доле в капитале;
  • по уровню дохода;
  • по численности.

Критерии по доле в капитале

Таблица 1. Критерии МСП по доле в капитале
Доля участия других лиц в капитале Доля участия государственных образований (РФ, субъектов РФ, муниципальных образований), общественных и религиозных организаций и фондов — не более 25% в сумме.
Доля участия обычных юридических лиц (в том числе иностранных) - не более 49% в сумме.
Доля участия юрлиц, которые сами субъекты малого и среднего предпринимательства, не ограничена.

Лимиты по долевому участию в уставном капитале не распространяются на (Закон № 209-ФЗ):

  • акционеров высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
  • участников проекта «Сколково»;
  • компании, которые практически применяют новейшие технологии, разработанные их учредителями — бюджетными или научными учреждениями;
  • компании, учредители которых включены в правительственный перечень лиц, оказывающих господдержку инновационной деятельности.

Критерии по уровню дохода

Еще одним значимым фактором является доходность предприятия.

Таблица 2. Критерии по доходу
Тип организации Предельное значение дохода за предыдущий год Примечание
Микропредприятие 120 млн. рублей Доход определяют по данным налогового учета путем суммирования доходов по всем видам деятельности и применяемым налоговым режимам
Малое предприятие 800 млн. рублей
Среднее предприятие 2 млрд. рублей

В расчет максимального размера доходов за прошедший год включают не просто всю выручку по расчетному счету и кассе, а все доходы по налоговой декларации.

Критерии по численности сотрудников

Таблица 3. Критерии по численности сотрудников
Критерии малого предпринимательства Среднее Малое Микропредприятие
Численность сотрудников в предыдущем году 101-250 человек 100 человек 15 человек

Количество работников в 2020 году определяют на основании среднесписочной численности, отчет по которой представляют ежегодно в налоговую инспекцию.

Какие льготы положены МСП в период пандемии СOVID-19

Федеральные власти разработали целый комплекс мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в период эпидемии коронавирусной инфекции. Вот основные из них.

Во-первых, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года действуют пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП. Для выплат, превышающих МРОТ, совокупный тариф равен 15%.

Во-вторых, для компаний, попавших в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей бизнеса, перенесли сроки уплаты налогов и авансовых платежей.

В третьих, МСП-арендаторам дали отсрочку по арендным платежам — если арендодателем является государство (распоряжение Правительства РФ от 10 апреля 2020 г. №968-р). Если арендодатель не государство, арендатор может обратиться к владельцу недвижимости с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ).

В-четвертых, до 1 мая 2020 года для бизнеса из реестра МСП не будут применяться меры взыскания задолженности. Это значит, что ИП или организациям не пришлют требование с начисленными пенями и штрафами, не спишут задолженность и не заблокируют расходные операции по расчетному счету.

Имейте в виду, что власти регионов имеют право устанавливать собственные льготы для МСП.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Бухотчетность для малых предприятий

Критерии малых и средних предприятий и в целях УСН

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...