Компенсация за личный авто: быть или не быть НДФЛ?

Компенсация за личный авто: быть или не быть НДФЛ?

12.02.2008 распечатать

Предположим, сотрудник для выполнения своих трудовых обязанностей использует собственный транспорт. Логично да и вполне справедливо, что за это организация выплачивает доблестному работнику компенсацию. Хуже то, что инспекторы требуют удержать с нее НДФЛ. Попробуем разобраться, насколько они правы.

Довольно часто условием принятия на работу нового сотрудника является наличие у него личного автотранспорта, который может понадобиться ему затем в процессе исполнения трудовых обязанностей. О том, что такое использование имущества предполагает выплату компенсации, говорится в статье 188 Трудового кодекса. Но нужно ли удерживать с этих сумм налог на доходы физических лиц? Этому вопросу было посвящено недавнее письмо финансового ведомства от 24 декабря 2007 года № 03-11-04/3/513.

Очередная «точка над «i»

Прежде всего финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником его трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ. Разумеется, речь идет лишь о тех суммах компенсаций, которые не превышают установленные действующими законами нормы. Однако вся парадоксальность этой ситуации заключается в том, что в настоящее время таких норм для целей исчисления налога на доходы ни одним правовым актом, в том числе и самим Налоговым кодексом, не предусмотрено, в связи с чем работники финансового ведомства делают вывод, что при выплате компенсаций и решении вопроса, удерживать ли с них НДФЛ, организация должна пользоваться нормами, установленными постановлением правительства от 8 февраля 2002 года № 92 для расчета налога на прибыль. Прописанные в них лимиты составляют для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно 1200 рублей в месяц; для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см. — 1500 рублей в месяц; для мотоциклов — 600 рублей в месяц.

Многообразие во взглядах

Примечательно, что позиция ведомства по этому вопросу всегда была довольно жесткой. О том, что «прибыльные» нормы следует применять и в отношении компенсаций физическим лицам, говорилось, в частности, в письме Минфина от 29 декабря 2006 г. № 03-05-02-04/192. Еще раньше подобное же мнение было высказано в письмах от 14 марта 2003 года № 04-04-06/42, от 28 апреля 2003 года № 04-04-06/71, от 19 февраля 2003 года № 04-04-06/26.

А вот налоговые чиновники на протяжении долгого времени не могли выработать единого мнения по данному вопросу. Так, в письме МНС от 23 июля 2003 года № СА-6-04/814@ представители налоговой службы соглашались, что нормы, применяемые для налога на прибыль, не должны использоваться при исчислении НДФЛ. Эта точка зрения излагалась и в письме Управления МНС России по г. Москве № 27-08н/42412 от 31 июля 2003 года. В сентябре 2003 года этот документ было отменен, и в ФНС стали придерживаться того же мнения, что и в Министерстве финансов.

Точка зрения арбитров

Однако позиция судов на сей счет прямо противоположная. В постановлении Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 года № 10627/06, в частности, говорится, что упомянутый нормативный акт от 8 февраля 2002 года № 92 применим лишь для реализации положений главы 25 Налогового кодекса и не может использоваться при исчислении других налогов, в том числе НДФЛ.

В том же постановлении высшие судьи предложили достойную альтернативу: определить лимиты компенсации организация вправе сама. Ведь в целях применения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы физических лиц в виде выплачиваемых им компенсаций за использование личного транспорта в интересах работодателя, в размере, определенном соглашением сторон трудового договора.

Правда, если следовать этому совету и «забыть» о нормах постановления № 92, то свою правоту, скорее всего, придется отстаивать в суде.

«Фирменные» налоги

И напоследок несколько слов о налогообложении данных компенсаций у самого работодателя. Прежде всего это налог на прибыль. Вот тут-то как раз нормы, установленные вышеупомянутым постановлением правительства, вполне применимы (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК). То есть в целях исчисления налога на прибыль организация может учесть лишь те суммы компенсации, которые не превышают установленных этим документом лимитов. Суммы превышения работодатель сможет выплачивать только за счет чистой прибыли. А вот с ЕСН и пенсионными взносами по таким выплатам все еще проще: никакие правительственные лимиты тут не страшны. Суммы любых компенсаций (в том числе за использование личного автомобиля), выплачиваемых в пределах установленных норм, не облагаются этим соцналогом, а стало быть, и взносами, на основании пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Выплаты же сверх установленных лимитов также остаются «не охваченными» при расчете базы по ЕСН в силу того, что они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 236 НК).

Л. Крапивина, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА
Все, что необходимо бухгалтеру для ведения бухучета. Найдется все.

Подключить бератор

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...