Компенсация стоимости проезда в отпуск для работников-«северян»: что с НДФЛ?

22.11.2021 распечатать

Работникам-«северянам» работодатель обязан компенсировать расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно. Получить такую компенсацию можно один раз в два года и только в том случае, если отдых проходит на территории России. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ?

На этот вопрос Министерство финансов РФ ответило в своем новом письме от 11.10.2021 г. № 03-04-06/81969.

Компенсация проезда: нюансы? 

Право на компенсацию «отпускных» расходов работник получает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он предоставляется за первый год работы у конкретного работодателя. Этот порядок установлен статьей 325 ТК РФ. 

Работодатель также обязан оплатить билеты на поезд или самолет не только для самого работника, но и для тех членов семьи, которые не работают или находятся на его иждивении. Это могут быть несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с работником или его супруга.

Определенных правил оплаты проезда нет, поэтому работодатель устанавливает их самостоятельно. Размер компенсации, условия и порядок ее выплаты необходимо зафиксировать в ЛНА организации, коллективных или трудовых договорах с работниками. 

Компенсация также может выплачиваться не один раз в два года, а один раз в год. У «северных» организаций есть право выплачивать ее чаще. Для этого придется внести соответствующее положение в ЛНА, колдоговор или трудовые договоры.

Если работник планирует отдыхать за рубежом, работодатель компенсирует ему расходы на проезд частично, до госграницы РФ. Обратная дорога оплачивается по тому же принципу. 

НДФЛ: что не включается в базу? 

В статье 217 НК РФ говорится, что в базу по НДФЛ не включается компенсация стоимости проезда для «северных» работников к месту отдыха и обратно, которая производится в соответствии с законодательством РФ или законодательными актами регионов.

Однако если в рамках поездки оказываются услуги, не входящие в перечень необлагаемых, НДФЛ заплатить придется.

В число расходов, с которых НДФЛ не платится, входят следующие:

  •  стоимость проезда самого работника, неработающих членов его семьи и несовершеннолетних детей к месту отдыха и обратно;

  •  стоимость провоза его багажа (установлено ограничение по весу – до 30 кг);

  •  стоимость провоза багажа его семьи (такое же ограничение по весу). 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...