Компании будут наказывать за «наплевательское отношение» к коронавирусу

02.10.2020 распечатать

В Москве ужесточают «коронавирусный»  контроль за предприятиями. В связи с ростом заболеваемости и распространением коронавируса московские власти активизировали рейды, которые проверяют соблюдение предприятиями предписанных мер по борьбе с эпидемией. Так, организации должны будут предоставить информацию о том, что 30% сотрудников переведены на удаленную работу.

Московские власти будут тщательно следить за тем, перевели ли предприятия 30% своих сотрудников на удаленный режим работы.

Мэр сказал:

Ситуация сегодня практически на грани критичной", - отметил г-н Собянин. "И, если мы не остановим этот рост заболеваемости и госпитализаций, мы вынуждены будем принимать более жесткие меры. 

По словам Собянина, приказ об обязательном переводе не менее 30% сотрудников на "удаленку" он подписал, "чтобы не переходить к ограничению секторов экономики".

Мэр Москвы посетовал:

К сожалению, рекомендации переводить на удаленную работу граждан никакого эффекта практически не дали - это же видно по количеству передвигающихся в метрополитене, по 9-балльным пробкам на дорогах.

Мы же видим передвижение по городу, видим, что на дорогах девятибалльные пробки, в метро много людей, и не снижается количество передвигающихся на общественном транспорте. Значит, очевидно, что просто рекомендации не работают. Поэтому мы приняли решение об обязательности этих требований, будем запрашивать у предприятий чёткую информацию.

— заявил мэр города Сергей Собянин

Столичных работодателей ОБЯЗАЛИ перевести сотрудников на удаленку

Читать далее…

По его словам, предприятия будут оповещены о том, что необходимо переводить сотрудников на удаленку, особенно если среди них есть люди, которым 65 и более лет или у которых имеются хронические заболевания.

Если организации не будут соблюдать антикоронавирусные меры, то власти начнут вводить санкции.

Обратите внимание

Несмотря на увеличение количества заболевших, "второй волны" коронавируса в мегаполисе нет, уверен градоначальник.

Собянин дал определение понятию "вторая волна":

Если брать некий такой консенсус, то второй волны как таковой нет, потому что второй волной обычно называют вторичное заболевание тех, которые уже переболели.

Поэтому вводить какие-то новые ограничения по коронавирусу в Москве не планируют. Закрывать в Москве бытовые предприятия и учреждения культуры, как это было весной, пока не будут. Впрочем, все зависит от самих москвичей, от их поведения, сказал Собянин.

Он сказал в эфире "России 24":

Пока мы никаких таких мер не вводим, в этом нет необходимости. Все будет зависеть от того, как мы с вами сами будем вести.

Собянин предупредил:

Мы активизировали рейды не только в торговле, но в кинотеатрах, театрах, чтобы там наводить порядок. И предупредили всех руководителей соответствующих учреждений, организаций, что, если этого [соблюдения эпидемиологических предписаний] не будет, они просто будут закрыты. И сегодня дисциплина там стала намного лучше. Будем дальше контролировать.

Ограничения в Москве продлили до 28 октября

Читать далее…

Чиновник заверил, что дал распоряжение усилить контроль за соблюдением требований, предъявленных санитарными врачами, «по всем направлениям, строительного надзора, промышленности, торговли, культуры».

Он добавил, что «если наплевательски относиться к мерам по коронавирусу, жесткие ограничения не за горами».

В Москве из-за COVID-19 продлили школьные каникулы

Читать далее…

Градоначальник напомнил, что весной компаниям пришлось перевести на удаленную работу не 30% сотрудников, а 70%. И это, по его словам, произошло «без ущерба для производства».

Обратите внимание

Собянин сообщил, что в последнее время в Москве за несоблюдение санитарных требований уже было закрыто около 150 магазинов.

Мэр сказал:

Это очень много. Давление идет сильное со стороны контролирующих органов, но и граждане должны заботиться о том, чтобы не заболеть и не передать заразу. 

Он напомнил, что контролирующие органы усилили контроль за соблюдением санитарных правил во всех отраслях - строительстве, промышленности, торговле, культуре.

Тем временем власти города уже переходят от слов к действиям. В рамках контроля за соблюдением мер безопасности из-за коронавируса были закрыты 150 московских магазинов.

Чиновник добавил:

С сегодняшнего дня начали проводить не только по тому, как ограничения соблюдают магазины, но и сами граждане. Мы по отношению к магазинам предъявляем достаточно жесткие меры. Около 150 магазинов были закрыты в последнее время. Это очень много.

Роспотребнадзор рекомендовал меры профилактики на рабочих местах

Читать далее…

Ранее сообщалось, что с 12 мая были проверены более 60 тыс. предприятий на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима. За это время правоохранители выписали более 15 тыс. штрафов, в том числе был оштрафован и ЦУМ в Москве. он должен был выплатить более чем 1 млн руб.

Мэр Москвы добавил:

Мы активизировали рейды не только в торговле, но и в театрах, кинотеатрах, чтобы там наводить порядок. И предупредили всех руководителей соответствующих учреждений и организаций, что, если этого не будет, они просто будут закрыты. Сегодня дисциплина стала намного лучше.

Вместе с тем, по заверению Собянина, власти не планируют вводить радикальные ограничительные меры.

Он отметил:

Пока мы никаких таких мер не вводим, в этом нет необходимости. Все будет зависеть от того, как мы с вами будем себя вести. Если мы будем соблюдать предписания санитарных врачей, будем соблюдать соответствующие режимы, домашний режим, для тех, кому 65+, уход на дистанционную работу, будем соблюдать требования в трудовых коллективах, <...> то, дай бог, этого не понадобится.

Роспотребнадзор может ввести новые ограничения из-за коронавируса

Читать далее…

Градоначальник также заявил, что второй волны заболеваемости коронавирусом в Москве нет. 

Мэр столицы обратил внимание:

Второй волны, как таковой нет. Потому что второй волной обычно называют вторичное заболевание тех, кто уже переболели. Так вот этого нет.

Обратите внимание

Что касается вакцинации москвичей и появления вакцины от коронавируса, то мэр выразил надежду, что первые крупные партии вакцины будут произведены в ноябре-декабре, а в январе уже ожидаются миллионные поставки. Мэр также дал рекомендации москвичам по вакцинации. По его словам, переболевшим коронавирусом нет смысла прививаться от него в первых рядах, так как у многих выработались антитела, однако в будущем, когда вакцинация станет массовой, - это не помешает.

Но он напомнил о том, что с каждым днем количество заболевших увеличивается. По его мнению, среди москвичей в ближайшее время количество заразившихся коронавирусной инфекцией может приблизиться к 3 тыс. в сутки. 

Чиновник подчеркнул:

Динамика развития явная, серьезная.

Он заявил также, что по сравнению с двумя неделями ранее вдвое увеличилось количество госпитализируемых за сутки.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.