Когда выплачивать отпускные, если отпуск с понедельника

17.05.2023 распечатать

Отпускные выплачиваются работнику за 3 дня до отпуска либо раньше. Это норма закреплена в статье 136 ТК РФ.

Сроки выплаты отпускных установлены в статье 136 ТК РФ: «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». За выплату отпускных позже, компания может быть оштрафована.

Вопрос о том, как считать три дня до отпуска, с учетом выходных или нет, с учетом дня выплаты или нет, звучит уже много лет.

Роструд свое мнение на этот счет высказывал неоднократно. В общем и целом, оно сводится к выводу: если сотрудник идет в отпуск с понедельника, отпускные нужно выплатить минимум в четверг предыдущей недели. День выплаты отпускных не учитывается в трехдневном сроке.

Отвечая на подобный вопрос в 2017 году, Роструд сослался на статью 14 ТК РФ и указал, что «в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни». То есть, учитываются три календарных (не рабочих) дня до отпуска, с учетом выходных (суббота, воскресенье) и нерабочих, праздничных дней.

Более ранние письма Роструда содержали такое же мнение: от 30.07.2014 № 1693-6-1, от 22.03.2012 № 428-6-1.

В 2018 г. Минтруд в письме от 05 сентября 2018 года 14-1/ООГ-7157, пояснил, что для соблюдения статьи 136 ТК РФ по срокам выплаты отпускных, после дня выплаты нужно отсчитать минимум три полных календарных дня до начала отпуска. То есть, крайний срок для расчета с уходящими в отпуск с понедельника – четверг.

Ситуация: Если работник просит отпуск только на рабочие дни, ему можно отказать

Работник написал заявление на отпуск за день

Если работодатель отпускает сотрудника в отпуск со следующего дня, он нарушает срок выплаты отпускных. Их в любом случае нужно перечислить минимум за три дня до отпуска, исключений нет.

Но, если компания обязана предоставить отпуск работнику в удобное время, ее вины в нарушении срока выплаты отпускных не будет. Но как к этой ситуации отнесется инспектор ГИТ, неизвестно. Не исключено, что работодателю объявят предупреждение или оштрафуют (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

Если сотрудник просит срочно предоставить ему отпуск, соглашаться рискованно. 

Как не запутаться в важных сроках

Судебная практика об оспаривании постановлений ГИТ неоднозначна. Некоторые суды указывают, что пропуск срока выплаты зарплаты и отпускных – это само по себе серьезное нарушение. Другие, идут на встречу работодателям.

На практике, руководители компаний в случае форс-мажора у работника, идут ему на встречу:

  • Либо предоставляют отпуск через три дня, которые оформляют ему за свой счет.
  • Либо просят работника переписать заявление, и дают возможность уйти в отпуск на три дня раньше (по договоренности).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...