Когда выдавать декабрьскую зарплату в 2020 году?

07.12.2020 распечатать

Чем декабрь отличается от других месяцев? Для бухгалтера – заморочками с выплатами декабрьской зарплаты, для работников – возможностью получить побольше денег перед новым годом (и неважно, что при этом в январе получится меньше). А причина – конец года и новогодние каникулы, на которые у многих компаний выпадает дата расчета с работниками за декабрь. Разберемся, как при выдаче декабрьской зарплаты обойтись без нарушений трудового законодательства.

Нужен ли аванс за декабрь

Начнем с того, что сразу определимся с авансом за декабрь.

Даже если директор принял решение выплатить декабрьскую зарплату 31 декабря, нельзя в этом случае отказываться от аванса.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что между датами выплат за 1 и 2 половины месяца должно быть не меньше 15 дней. Выплачивать чаще, хоть каждую неделю, – можно, реже - нет. Если всю сумму за декабрь выдать 31 декабря, это правило будет нарушено. Поэтому придется начислять и компенсацию каждому работнику за просрочку аванса – в размере не ниже 1/150 ключевой ставки за каждый день задержки, как того требует статья 236 ТК РФ.

Так что аванс нужно выплатить в установленный день. А дальше уже решать вопрос, что делать со 2 частью зарплаты.

Это зависит от того, попадает ли на новогодние праздничные дни дата ее выплаты.

Напомним, в январе 2021 года официально установлены праздничные дни с 1 по 10 число.

Дата выплаты выпадает на январские каникулы

Если вы выплачиваете зарплату за 2 половину отработанного месяца во временном промежутке с 1 по 10 число следующего месяца, то вы обязаны будете перечислить зарплату за декабрь 31 декабря.

Основание: если день выплаты совпадает с нерабочим праздничным днем, работодатель обязан выдать деньги работникам накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

И пусть вас не смущает, что получается большой временной разрыв выплаты денег с перечислением НДФЛ. Налог разрешается перечислить в ближайший после нерабочего праздничного дня рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В случае с переносом декабрьской зарплаты это будет 11 января 2021 года.

Дата выплаты выпадает на рабочие дни января

Если дата выплаты декабрьской зарплаты совпадает с рабочими днями января, оснований переносить срок нет.

Однако многие и в этом случае выплачивают деньги за декабрь до нового года. Это прямо не ухудшает положения сотрудников. Но при этом нарушается временной интервал между выплатами денег в январе.

Поэтому лучше всего не подвергать компанию штрафу. А выйти из положения – не обидеть сотрудников и не нарушить ТК – можно следующим образом.

Зарплату за декабрь выплачивайте двумя частями: например, 70 - 90 процентов – 31 декабря, а оставшуюся часть – в день выплаты зарплаты после новогодних каникул. Таким образом, в декабре у вас будет 3 выплаты, что разрешено, и в январе – 2, как и положено.

Только не забудьте выпустить приказ «О переносе срока выплаты зарплаты за декабрь 2020 года», где прописать, какая часть выплачивается заранее и что перенос производится по просьбе работников и в связи с новогодними каникулами. С приказом ознакомьте всех работников под подпись.

Напомним также, что с досрочной части зарплаты за декабрь НДФЛ нужно будет перечислить 11 января, а с суммы, выплаченной в срок – не позднее следующего дня после выплаты. Страховые взносы дробить не нужно. Их нужно будет заплатить в установленный срок – не позднее 15 января со всей декабрьской зарплаты.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...