Когда целевое финансирование облагается налогом на прибыль

10.09.2021 распечатать

Средства целевого финансирования — субсидии, гранты, средства от инвесторов и т. д. - по общему правилу налогом на прибыль не облагаются. Но иногда бывает, что и облагаются. Когда?

Необходимые условия целевого финансирования

Целевое финансирование – это средства, которые фирма получает из бюджетов различных уровней, от юридических лиц и частных инвесторов на заранее оговоренные и строго определенные цели. Расходовать их можно строго в соответствии с утвержденной сметой и по тому назначению, которое установлено источником финансирования.

Имущество (в том числе деньги), полученное в рамках целевого финансирования, не учитывают при расчете налога на прибыль. Но только при одновременном выполнении ряда условий (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ):

  • целевое финансирование предоставлено на определенные цели или для осуществления конкретного проекта;
  • использовано строго по целевому назначению.

Дополнительные условия установлены для грантов: грант должен быть предоставлен на безвозмездной и безвозвратной основе, а грантодателем является лицо из специального перечня.

Целевое финансирование, не удовлетворяющие хотя бы одному из названных требований, включают во внереализационные доходы и облагают налогом на прибыль с даты получения.

Отчетность

О получении и расходовании средств целевого финансирования необходимо поставить в известность налоговую инспекцию. Для этого заполняют специальный лист 07 декларации по налогу на прибыль организаций — в отчете за год.

За полученные средства нужно отчитываться и перед источником средств, в т.ч. грантодателем. Это могут быть специальные отчеты по согласованным между сторонами формам. Отчеты могут быть разной периодичности, из которых должно быть видно, как выполняется смета. К отчету могут прилагаться выписки из бухгалтерских регистров и подтверждающие документы (копии договоров с соисполнителями, акты выполненных работ, счета-фактуры, документы, подтверждающие фактическую оплату работ и др. ). Если будут установлены отклонения и нестыковки, придется начислять налог на прибыль.

В бухгалтерском учете все, кто получал средства целевого финансирования, включая коммерческие фирмы, заполняют специальный отчет - «Отчет о целевом использовании средств».

Что делать с неиспользованными остатками

Неиспользованные остатки выделенных средств в рамках программ субсидирования могут быть возвращены инвестору или продолжать расходоваться в следующем году. Чтобы сохранить выделенные деньги, нужно согласовать необходимость в их освоении в полной сумме и подтвердить актуальность запланированных мероприятий. Цели расходования должны оставаться прежними.

А если неиспользованные денежные средства по итогам проекта останутся у получателя гранта?

Грантодатель может разрешить оставить эти суммы в распоряжении грантополучателя. В этом случае их придется включить в состав внереализационных доходов и обложить налогом на прибыль. Ведь в дальнейшем они будут использоваться уже не по целевому назначению (п. 14 ст. 250 НК РФ).

Если же грантодатель не разрешит оставить неиспользованную сумму, то ее придется возвратить.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...