Когда трудоустройство беременной будет считаться фиктивным

25.03.2024 распечатать

Когда компания принимает на работу беременную за несколько дней до ухода в декрет, нужно быть готовыми к проверке со стороны Соцфонда, который может посчитать такое трудоустройство фиктивным.

Права беременных защищены Трудовом кодексом. Их нельзя увольнять, а при наличии медзаключения нужно предоставить облегченный труд, время для отдыха на работе. Перед уходом в декрет нужно выплатить декретные отпускные. С 2021 года во всех регионах РФ  пособия, в том числе декретные,  сотрудникам  напрямую переводит Соцфонд на основании сведений от работодателя и медорганизаций.

Уйти в декрет беременная работница вправе на восьмом месяце беременности. Отпуск при обычных, не осложненных родах, длится 140 дней (70 до родов и 70 после). Затем, сразу же после рождения ребенка оформляется отпуском по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

Декретные выплачиваются в размере 100% от среднего заработка. Это часто становится причиной трудоустройства беременных. Так, неработавшие ранее женщины могут получить полную оплату декретного. Но, директор, который хотел бы пойти на встречу беременной родственнице, должен понимать, что фонд вправе проверить легальность и обоснованность такого трудоустройства.

По закону, компании несут ответственность за достоверность поданных в фонд сведений для начисления социальных выплат. Если сведения фальшивые и это привело к выплате излишних сумм пособий, виновные лица возмещают причиненный ущерб (ст. 15.1 закона «Об обязательном социальном страховании»).

Если по мнению фонда трудоустройство будет искусственным, с целью получения страхового обеспечения за счет бюджета, он будет требовать от компании возместить излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения. Куда войдут все выплаты: оплата отпуска по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособия при рождении ребенка и т.д. При наличии у фонда аргументов, подтверждающих фиктивное трудоустройство, отстоять свою правоту в суде будет нереально.

Признаки, по которым фонд посчитает трудоустройство беременной фиктивным

Аргументы, которые использует фонд и принимают суды можно найти в судебных решениях о фиктивном трудоустройстве беременных. В качестве примера возьмем одно из недавних решений - постановление 14-го ААС от 23 мая 2023 г. № 14АП-1963/23. Аргументы, которые были подготовлены фондом и приняты судом такие:

  • Работница ушла в отпуск по беременности и родам вскоре после трудоустройства (месяц, два).
  • Штатная единица, на которую приняли беременную, была введена в штатное расписание незадолго до ее приема работу.
  • Введение в штатное распивание новой должности не имеет производственной необходимости.
  • Должностная инструкция, явно составлена наспех, не адаптирована к структуре работодателя, содержит ссылки на отсутствующий в штатном расписании отдел.
  • Работница не имеет соответствующей должности квалификации и опыта.
  • Ошибки в трудовом договоре: не указано место работы, не указан дистанционный режим работы и т.п.

На основании этих аргументов, судьи в постановлении 14-го ААС от 23 мая 2023 г. № 14АП-1963/23, согласились с мнением фонда о формальном трудоустройстве работницы, которое было направлено на искусственное создание условий для получения пособий, и признали право фонда на возмещение излишне выплаченных сумм социальных пособий.

Больше по теме:

Беременная на испытательном сроке

Отказать в приеме на работу из-за беременности нельзя

Суд посчитал, что ФСС неправомерно отказал в возмещении расходов на пособия

Увольнение декретницы: как все сделать правильно!

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...