Когда с аванса по зарплате нужно удержать НДФЛ

03.09.2020 распечатать

О том, что с авансов по зарплате не нужно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет, знают все. Но все-таки, бывает, что нужно. Так и произошло, когда фирма, стараясь соблюсти требования Трудового кодекса, забыла о Налоговом. И поплатилась.  

Трудовой кодекс о правилах выплаты зарплаты

Трудовой кодекс устанавливает правила выплаты зарплаты. Этому посвящена статья 136.

Зарплата выдается не реже, чем два раза в месяц.

Даты выплаты фиксируется в положении о зарплате или другом локальном документе (правилах трудового распорядка, трудовом договоре).

Запрещено выдавать сотрудникам зарплату с перерывом более чем в 15 дней.

Зарплата за вторую часть месяца должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Каждый работодатель вправе самостоятельно решить, в каких числах он будет рассчитываться с сотрудниками, главное – чтобы не было нарушений. Аванс должен быть выплачен в текущем месяце.

Налоговый кодекс о датах выплаты дохода

На дату получения дохода согласно статье 223 НК РФ нужно исчислить НДФЛ.

Дата получения дохода – это дата, на которую доход признается фактически полученным. С него нужно посчитать НДФЛ. И только затем налог удерживают. Это делают на дату выплаты. То есть исчисление и удержание НДФЛ, как правило, происходит не одновременно.

Налоговый кодекс устанавливает срок получения дохода в виде заработной платы. Это последний день месяца. То есть в этот день у агента возникает обязанность исчислить НДФЛ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дата получения дохода для удержания НДФЛ

Исчисленную на дату получения дохода сумму налога необходимо удержать при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). И не позднее следующего дня перечислить в бюджет.

В общем случае с аванса удерживать НДФЛ не нужно. На момент выдачи аванса доход еще не сформирован, то есть облагать налогом нечего.

Почему оштрафовали фирму

В соответствии с коллективным договором фирма выплачивала работникам заработную плату в следующем порядке:

  • аванс - 30 числа каждого месяца;
  • окончательный расчет по заработной плате за истекший месяц - не позднее 15-го числа следующего месяца.

С суммы аванса НДФЛ не удерживали.

Инспекция обнаружила нарушение требований Налогового кодекса. Фирму оштрафовали за несвоевременное перечисление налога и доначислили пени. Не согласившись с этим, фирма обратилась в суд.

Все судьи признали, что ни одной нормы Трудового кодекса компания не нарушила.

А вот правила Налогового кодекса не соблюдены.

Датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Эта дата имеет значение для удержания и уплаты НДФЛ. В этот день налог нужно удержать и не позднее следующего – перечислить в бюджет.

Независимо от того, какая часть зарплаты выплачивается в последний день месяца (аванс или сумма окончательного расчета по оплате труда за месяц), с нее необходимо удержать НДФЛ.

В некоторых месяцах дата выплата аванса совпадала с последней датой месяца. В эти дни сходились в одну точку дата начисления дохода и дата выплаты дохода. Поэтому во всех таких случаях компания должна была начислить и удерживать налог.

Такой вывод сделан в Определении ВС РФ от 19 февраля 2020 г. № 305-ЭС19-27749. Такую же точку зрения ВС РФ высказывал и ранее.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как наказывают за неуплату НДФЛ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...