Когда ремонту «вмененка» не грозит

Когда ремонту «вмененка» не грозит

28.01.2008 распечатать

Специально для небольших компаний законодатели установили несколько спецрежимов, применяя которые можно существенным образом сэкономить на налоговых платежах. Несмотря на то, что переход на УСН носит добровольный характер, данный режим налогообложения может оказаться для бизнесмена недоступным по той простой причине, что местные власти предусмотрели для осуществляемого им вида деятельности уплату ЕНВД. С другой стороны, и попасть на вожделенную «вмененку» просто так не получится.

Упрощенный вид деятельности

Существующий ряд требований к потенциальным пользователям упрощенной системы налогообложения значительно сужает круг лиц, для которых применение этого спецрежима находится, скажем так, в пределах досягаемости. В первую очередь эти условия касаются доходов организаций: за девять месяцев они не должны превышать 15 миллионов рублей, умноженных на коэффициент-дефлятор (п. 2 ст. 346.12 НК). Кроме того, существуют и иные лимиты, среди которых — численность работников, стоимость основных средств и нематериальных активов и т. д. Все они подробно перечислены в пункте 3 статьи 346.12 главного налогового закона.

Тем не менее данное ограничение отнюдь не самое трудновыполнимое. Помимо перечисленных выше лимитов, Налоговым кодексом оговариваются и требования к роду деятельности желающих перейти на УСН. Ведь, как известно, воспользоваться благами данного спецрежима могут далеко не все коммерческие структуры. Справедливости ради надо отметить, что ограничений в праве перехода на УСН совсем немного: это прежде всего касается банков, страховщиков, ломбардов и т. д. Типы организаций, которых законодательство лишило привилегии применять «упрощенку», также поименованы в Кодексе — в пункте 3 статьи 346.12.

Озадачившись вопросом правомерности применения УСН, фирме следует учесть тот факт, что данный режим налогообложения применяется ко всей организации в целом, а не к какому-либо конкретному виду предпринимательской деятельности. Об этой важной данности налогового законодательства напомнили специалисты финансового ведомства в письме от 11 декабря 2007 года № 03-11-04/2/299, отвечая на вопрос налогоплательщика о праве применения УСН в отношении услуг по ремонту сотовых телефонов. На основании приведенных суждений Минфин указал в комментируемом письме, что осуществление подобной деятельности вовсе не является препятствием для работы на «упрощенке». Главное — соблюдение всех требований, предъявляемых к «упрощенному» режиму Налоговым кодексом.

Лишняя «вмененка»

Переходить или нет организации на упрощенную систему налогообложения — дело добровольное. В данном случае значение имеет собственное желание фирмы (п. 1 ст. 346.11 НК). Чего не скажешь о таком спецрежиме, как уплата ЕНВД. Дело в том, что в отличие от УСН на вмененный режим налогообложения предприятия переводятся в обязательном порядке. Разумеется, если органы местного самоуправления установили возможность применения данной системы. В этом случае становиться принципиальным, какой именно вид предпринимательской деятельности осуществляет организация.

Так, например, упомянутые выше услуги по ремонту сотовых телефонов уплате ЕНВД не подлежат, равно как и гарантийный ремонт «мобильников». В последнем случае помимо всего прочего свою роль сыграл тот факт, что исправление недостатков техники оплачивают за свой счет поставщики, а не заключают договоры бытового подряда с покупателями. Об этом говорили и специалисты Минфина в письме от 9 октября 2007 г. № 03-11-04/3/394.

Вот и получается, что фирмы, оказывающие услуги по гарантийному ремонту устройств, могут применять либо «упрощенку», либо общий режим налогообложения. Ведь относительно вида деятельности в данном случае законодательных препятствий попросту не существует. А вот привилегия использования «вмененки» находится для таких фирм «вне зоны действия».

Т. Еркова, обозреватель «Федерального агентства финансовой инфомации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.