Когда расходы на оплату жилья работнику можно учесть в базе по прибыли

14.07.2023 распечатать

Расходы на оплату жилья для работников иногда можно отнести к расходам на оплату труда. Минфин объяснил, когда, в письме от 28 июня 2023 г. № 03-03-06/1/60092.

Что относят к расходам на оплату труда

По общему правилу в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые для целей налогообложения прибыли, включаются начисления работникам, предусмотренные ТК РФ, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Но только если расходы на оплату жилья работников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре. В этом случае такие расходы для целей налогообложения прибыли можно учесть в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме. При этом они должны быть документально подтверждены.

Если же расходы на оплату жилья работника не являются формой системы оплаты труда, то учесть их в расходах на оплату труда невозможно.

В Минфине полагают, что суммы возмещения расходов на аренду квартиры для сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, носят социальный характер. Они не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет (п. 29 ст. 270 НК РФ). Поскольку они являются выплатами для личного потребления работников.



Как учесть в расходах на оплату труда стоимость жилья

Итак, если в трудовом договоре просто написать, что компания платит за жилье сотрудника определенную сумму, расходом это не признают.

Чтобы ее можно было признать в расходах, определяя размер заработной платы ценного работника, расход на квартиру можно учесть в окладе.

Придется, правда, начислять страховые взносы. Но и они будут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Пример. Как учесть в окладе оплату жилья

В трудовом договоре работника написано, что его оклад составляет 100 000 рублей в месяц. Из этой суммы 20% являются выплатой в неденежной форме.

Работодатель ежемесячно перечисляет арендодателю работника в качестве оплаты жилья 20 000 руб. (100 000 руб. х 20%). Оплату жилья, завуалированную в окладе, в качестве налогового расхода принять можно.

Заметим, что подобным образом можно учесть в расходах на оплату труда многие виды выплат в пользу работников. Только нужно соблюдать установленный 20% норматив выплат в натуральной форме.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие расходы нельзя относить к расходам на оплату труда

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...