Когда работодатель может установить требование об обязательной вакцинации от гриппа

06.04.2023 распечатать

Есть категория работников, которые от плановых прививок отказаться не могут, так как постоянно контактируют с людьми. Роструд России в письме от 21 марта 2023 года № ПГ/04191-6-1 разъясняет, когда работникам можно установить требование по вакцинации от гриппа и последствия отказа от вакцинации.

Для каких работников обязательна вакцинация от гриппа

Согласно статье 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Но при этом граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Не все работники могут отказаться от прививки!

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Это значит, если работа или должность, на которой занят сотрудник, включен в этот перечень, то он не вправе отказаться от прививки. Прививки от гриппа обязательны тем, кто указан в Перечне.

Таким образом, если в регионе нет осложненной эпидемиологической обстановки, то те работники, которые не отражены в Перечне, имеют право отказаться от профилактических прививок.

Отказ должен быть оформлен в письменной форме.

При наличии данного отказа работника от вакцинации в плановом порядке работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

Когда работника можно отстранить и как

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Поэтому если речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении и есть региональное постановление, то отказавшегося от прививки гриппа сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Так отмечает Роструд России в письме от 21 марта 2023 г. № ПГ/04191-6-1.

Алгоритм действия для отстранения работника:

1. Выявить и зафиксировать основание для отстранения – отказ работника в письменной форме.

2. Оформить приказ об отстранении.

3. Заполнить табель учета рабочего времени.

4. Внести запись об отстранении работника в личную карточку (если их ведете).



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...