Когда придется доплатить взносы в ПФР с зарплаты в конвертах

03.07.2020 распечатать

От серых зарплат предприниматели отказываться не спешат. Несмотря на то, что за зарплаты в конвертах организациям приходится отвечать, как рублем, так и приостановкой деятельности на 90 дней.

В российской системе взаимоотношений работников и работодателей, добрые отношения сторон часто заканчиваются в день увольнения. Количество трудовых споров по доплате работникам серой части зарплаты после увольнения ежегодно увеличивается.

Оформлен или не оформлен

Серая зарплата подразумевает, что работник никак не оформлен, деньги получает нелегально.

Но, чаще всего работодатели делят зарплату на официальную часть и неофициальную.

Работнику, который вообще не оформлен в штат, и с ним не заключен никакой договор, будет сложнее доказать факт трудовых отношений. Но, возможно. В качестве доказательств работник может представить документы компании, где фигурирует его фамилия. Например, доверенность на получение ТМЦ, накладные, служебное задание и т.д.

Если работодатель принял работника в штат и внес запись в трудовую книжку, это будет достаточным подтверждением наличия трудовых отношений.

Нужно помнить, что трудовым законодательством установлена презумпция наличия трудовых отношений. Обратное должен доказать работодатель. А это практически невозможно сделать после того, как в трудовую книжку внесли запись о приеме на работу.

Если работник докажет, что он фактически работал в компании, суд обяжет работодателя заключить с ним трудовой договор, выплатить задолженность по зарплате, налоги, страховые взносы и пересдать сведения персоницифированного учета.

Зарплата не та

Большинство судов считают, что работодатель не обязан перечислять ту часть зарплаты, которая не указана в трудовом договоре. Судьи придерживаются мнения, что если работник подписал трудовой договор, то согласился с тем размером зарплаты, которая указана в договоре.

Может ли работник доказать, что его зарплата выше, указанной в трудовом договоре

При выплате серой зарплаты, у работника, как правило, нет документальных доказательств того, что его заработная плата была выше указанной в трудовом договоре. Ведь работник не получает деньга на свой расчетный счет, не получает наличные официально из кассы компании. Часто в компаниях заключают типовой и не всегда правильно оформленный трудовой договор. О выдаче расчетных листков, вообще, говорить не приходится.

И тем не менее, работник может доказать, что получал заработную плату в конвертах. Для этого не придется прилагать очень больших усилий. Достаточно, чтобы один или два бывших работников компании дали показания в суде о выплате им зарплаты в конвертах. Уволенные работники обычно заинтересованы в том, чтобы им доплатили зарплату. Хуже всего для работодателя, если такие показания даст бывший бухгалтер.

Доказательством иной зарплаты, могут быть табели, неофициальные ведомости, расчеты. То есть, документы, которые попали в руки работника.

Если у работника окажутся финансовые документы компании, это будет хорошим аргументом в его пользу.

Доказывать обратное придется работодателю, и сделать это сложнее.

Если будет доказано в суде, что работники получали серую зарплату, работодателя обяжут уплатить взносы, в том числе и в ПФР, со всей суммы серой зарплаты и предоставить сведения персонифицированного учета. 

Если будет доказано в суде, что работники получали серую зарплату, работодателя обяжут уплатить взносы, в том числе и в ПФР, со всей суммы серой зарплаты и предоставить сведения персонифицированного учета.

В качестве примера, посмотрите Определение Третьего кассационного суда от 23.03.2020 № 88-4123/2020. Судьи обязали организацию заплатить за работника взносы в ПФР и представить сведения персонифицированного учета с 2015 года.

Работнику радоваться не стоит

Серьезную ответственность при получении серой зарплаты несут и работники.

Для них предусмотрена ответственность физических лиц за неуплату налогов. Ведь законодательство обязывает людей декларировать свои доходы и уплачивать НДФЛ в бюджет.

Если работодатель не перечислил НДФЛ в размере 13%, это нисколько не освобождает работника от ответственности.

Максимальное наказание за такой проступок для физлица, согласно российскому законодательству, - штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на три года.

Уголовное наказание предусмотрено, если неуплату НДФЛ составила более 2,7 миллиона рублей за три финансовых года (статья 198 УК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.