Когда положен НДС-вычет по импортным товарам из стран ЕАЭС

15.07.2021 распечатать

Организация импортирует товары из стран ЕАЭС. По ним она заявила вычет по НДС. Но налоговики вычет "сняли", посчитав его необоснованным. Организация обратилась в суд, но и тот встал на сторону налоговиков.

Вычет по импортным товарам из стран ЕАЭС: причина спора фирмы и налоговиков

Организация в январе 2019 года сдала декларацию по НДС за 4 квартал 2018 года. В ней она отразила вычет НДС за декабрь 2018 года, уплаченный при импорте товаров из Беларуси.

При этом компания полагала, что может получить вычет в общем порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса: поскольку она уплатила НДС и получила отметку ИФНС в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов до срока предоставления налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2018 года, а именно до 25 января 2019 года, то имела право включить данные суммы в декларацию по НДС за 4 квартал 2018 года.

Но налоговики обратили внимание, что с заявлениями о ввозе товаров и уплате косвенных налогов фирма обратилась в январе 2019 года и в этом же месяце получала отметку об уплате косвенных налогов.

А, принимая во внимание, что налоговая декларация по НДС составляется на основании книги покупок, которая должна содержать сведения о заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками ИФНС, налоговики указали на отсутствие у фирмы права на вычет НДС уплаченного при ввозе товаров с территории страны - члена ЕАЭС.

По мнению ИФНС, в IV квартале 2018 года права на вычет НДС у организации не возникло, поскольку соответствующие документы были ею поданы и получены в I квартале 2019 года.

Когда заявлять вычет по импортным товарам из стран ЕАЭС: что решил суд

Суд согласился с налоговой инспекцией.

Он отклонил довод компании о том, что к ввозу товаров с территории государств - членов ЕАЭС должны по аналогии применяться правила пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса. Поскольку при импорте товаров из стран – ЕАЭС действует порядок, предусмотренный Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

Поэтому, при импорте товара из ЕАЭС для получения вычета по НДС необходимо соблюсти обязанность, предусмотренную Договором о ЕАЭС, а именно:

  • представить декларацию по НДС;
  • уплатить НДС;
  • получить подтверждение ИФНС о факте уплаты налога. При этом документами, подтверждающими право на вычет НДС, являются не только документы, подтверждающие фактическую уплату НДС, но и заявление с отметкой налоговой инспекции об исполнении обязанности по уплате налога.

Только после выполнения всех этих условий можно воспользоваться своим правом на вычет НДС. Но само право на вычет по товарам, ввезенным из ЕАЭС, возникнет не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен, отражен в декларации и заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции.

Есть случаи, когда ввозной НДС к вычету не принимают, а включают в стоимость приобретенных ценностей. Об этом читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При этом, поскольку декларацию по НДС составляют на основании книги покупок, которая должна содержать сведения в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговиков, то суд также пришел к выводу, что организация необоснованно отразила в декларации по НДС за IV квартал 2018 года налоговые вычеты, в то время как на ее заявлениях были отметки, относящиеся к I кварталу 2019 года. К такому выводу пришел Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 07.06.2021 № Ф10-923/2021.

О том, как платить НДС при импорте товаров из стран-ЕАЭС читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...