Когда подержанное ОС придется амортизировать как новое

07.06.2021 распечатать

Норму амортизации купленных основных средств, бывших в эксплуатации, определяют исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования, правда, оставшегося. Однако может случиться, что б/у-объект ОС придется амортизировать, как новый.

Как определить норму амортизации по б/у-объекту

Ваша фирма приобрела объект основных средств, уже бывший в эксплуатации, но еще вполне на ходу. Это обойдется дешевле. Первоначальная стоимость такого ОС определяется исходя из договорной цены покупки и затрат, связанных с приобретением.

Чтобы начислять амортизацию по такому ОС вы должны определить срок его полезного использования (СПИ). Как это сделать?

Просто: из СПИ такого ОС, только нового, нужно вычесть срок фактической эксплуатации объекта у прежнего владельца. Не следует учитывать повышающий коэффициент , если прежний владелец его применял (см. письмо Минфина от 22 марта 2011 г. № 03-03-06/1/168).

Пример. Как начислять амортизацию объекта, бывшего в эксплуатации

Фирма приобрела станок, бывший в эксплуатации. Договорная цена - 150 000 руб. (без НДС).

Амортизацию на такие станки фирма начисляет линейным методом. По Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, СПИ такого станка – 10 лет.

По данным прежнего владельца станок отработал 5 лет. Следовательно, СПИ у фирмы -покупателя составит 5 лет (10 – 5), или 60 месяцев (5 лет x 12 мес.).

Бухгалтер рассчитал норму амортизации: (1 : 60 мес.) x 100% = 1,667%.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит:

150 000 руб. x 1,667% = 2500,5 руб.

Подержанные основные средства включают в состав той амортизационной группы (подгруппы) , в которую они были включены у прежнего владельца (п. 12 ст. 258 НК РФ).

Если предыдущий собственник не указал СПИ

А если предыдущий собственник срок полезного использования амортизируемого имущества не укажет?

То есть этих сведений у покупателя не будет. В таком случае срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, фирма должна определять самостоятельно, на дату ввода его в эксплуатацию, с учетом положений НК РФ и Классификации основных средств.

То есть срок полезного использования амортизируемого имущества придется устанавливать в порядке, предусмотренном для новых основных средств. На это обратил внимание Минфин в письме от 28 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/32504.

Обратите внимание: Минфин в письме от 25 октября 2019 года № 03-03-06/1/82145 отметил, если бывший собственник неверно определил СПИ проданного ОС, то он должен уточнить свои данные налогового учета. Поэтому при покупке б/у-имущества проверяйте всю необходимую информацию об объекте в документации продавца и требуйте от него предоставления недостающих данных. Чтобы не амортизировать старое оборудование, как новое.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особенности начисления амортизации в налоговом учете<

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных