Когда подавать СЗВ-ТД при увольнении директора и приеме на работу нового

15.03.2021 распечатать

Подавать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД организации обязаны на основании п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Форму СЗВ-ТД сдают не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении или приеме на работу. Это правило действует при увольнении и приеме на работу любого работника, в том числе директора.

Сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения.

Если трудовой договор с директором компании заключается, форма СЗВ-ТД сдается по тем же правилам, что по обычным работникам.

Какая дата приема на работу директора важнее для СЗВ-ТД: приказа или изменений в ЕГРЮЛ

Без руководителя компания не должна существовать. Поэтому новый директор назначается в день увольнения старого. Решение об назначении нового директора принимается на общем собрании участников Общества.

При увольнении директора сразу издается два приказа: об увольнении действующего и о принятии нового руководителя.

Закон обязывает сообщить в ФНС о смене руководителя компании в течение 3 рабочих дней (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). За нарушение сроков уведомления может быть наложен штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП в размере 5 000 рублей.

В законодательстве никак не оговаривается и не регламентируется промежуток между датой принятия приказа о вступлении директора в должность и датой внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Между датой решения о прекращении полномочий прежнего директора или назначении нового и внесением изменений в ЕГРЮЛ может пройти до 10 дней.

Таким образом, по объективным причинам:

  • дата приказа об увольнении директора нет будет совпадать с датой внесения изменений в ЕГРЮЛ;
  • дата приказа о приеме на работу директора не будет совпадать с датой внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Директор вправе выступать от имени ООО с даты вступления в должность, которая определена в решении общего собрания участников. При этом, не нужно дожидаться внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика. То есть, трудовые отношения между директором и компаний начинаются с даты приказа о вступлении в должность.

Это подтверждается многочисленной судебной практикой, например:

  • решения ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43-20149/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19-13351/09-5;
  • решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06;
  • постановление Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05.

Для системы пенсионного страхования важна дата начала трудовой деятельности, точнее, дата, с которой бухгалтерия будет начислять зарплату и отчислять с нее страховые взносы.

Соответственно, подать СЗВ-ТД нужно не после внесения в ЕГРЮЛ изменений в связи с назначением нового директора, а на следующий день после издания приказа о вступлении в должность.

Трудовые отношения с генеральным директором

Читать далее…

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...