Когда пассажирский и грузовой транспорт освобождается от уплаты налога?

22.11.2022 распечатать

Когда пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, принадлежащие организациям и ИП, освобождаются от транспортного налога?

На этот вопрос ФНС России ответила в письме от 14.11.2022 № БС-3-21/12645@.

Если перевозки – не основной вид деятельности

Транспортные средства, не облагаемые налогом, перечислены в пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса. В частности, к необлагаемым объектам относятся:

  • промысловые морские и речные суда;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

При этом освобождение от транспортного налога пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных судов зависит от вида основной деятельности налогоплательщика.

Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности включаются в ЕГРЮЛ (подп. «п» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).

Следовательно, если у организации и ИП по сведениям из ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществление пассажирских или грузовых перевозок не является основным видом деятельности, то принадлежащие им суда подпадают под транспортный налог.

Когда нужно перечислить транспортный налог

Транспортный налог является региональным, поэтому субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать для организаций порядок и сроки уплаты налога (ст. 356 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для организаций являются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Инспекторы сами рассылают организациям сообщения об исчисленных суммах налога. Они формируются на основании информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими госрегистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...