Когда не надо применять контрольно-кассовую технику (ККТ)?

Когда не надо применять контрольно-кассовую технику (ККТ)?

02.06.2011 распечатать

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов, а так же расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику. Однако из этого правила есть исключения.

Здравствуйте! Я – индивидуальный предприниматель, оказываю правовые услуги. Подскажите, пожалуйста, можно ли не применять кассовый аппарат при расчетах в этом случае?

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику. Однако из этого правила есть исключения. Так, отказаться от использования ККМ можно, если Вы оказываете услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ), и они присутствуют в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта от 28 июня 1993 г. № 163. Так как вид Вашей деятельности содержится в ОКУН, Вы вправе не использовать ККМ при расчетах с населением. Однако вместо кассового чека в этом случае Вы должны выдавать своим клиентам бланк строгой отчетности.

А где взять образец бланка строгой отчетности?

Бланки строгой отчетности для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих населению правовые услуги, Минфином не утверждены. Поэтому Вы вправе самостоятельно разработать бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться все необходимые реквизиты (информационное письмо Минфина от 22 августа 2008 г.). Например, можно взять за основу товарный чек и дополнить его «недостающими» данными. Полный перечень реквизитов, которые должен содержать БСО, установлен в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением правительства от 5 мая 2008 г. № 359).

А если я оказываю услуги не только населению, но и организациям и индивидуальным предпринимателям? Им тоже можно выдавать БСО вместо кассового чека?

Освобождение от применения ККМ распространяется только на оказание услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). Соответственно, при оказании услуг для ИП можно обойтись без кассового чека, а вот при расчетах с организациями Вы обязаны применять контрольно-кассовую технику.

А в каких случаях следует выдавать БСО? По всем расчетам наличными или только по требованию клиента?

Бланк строгой отчетности в этой ситуации заменяет выдачу кассового чека. Выдавать его Вы обязаны каждому клиенту. За невыдачу этого документа Вас могут привлечь к административной ответственности. Несмотря на то, что в статье 14.5 КоАП напрямую не предусмотрена ответственность за невыдачу бланка строгой отчетности, согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16, индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККМ. При нарушении этого правила штраф составит от 3000 до 4000 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...