Когда ИП должен сообщить в службу занятости о сокращении штата?

17.06.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель планирует сокращение численности (штата) работников. Будет ли считаться нарушением и незаконным решение об увольнении работников по указанному основанию, если служба занятости не уведомлена о предстоящем сокращении?

Сроки для уведомления службы занятости

Обязанность работодателя сообщать в орган службы занятости о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением предусмотрена п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Работодатель-организация представляет уведомление не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. ИП направляет уведомление не позднее чем за две недели.

Если сокращение численности или штата может привести к массовому увольнению, то уведомлять органы службы занятости не позднее чем за три месяца.

Наглядно покажем в таблице:

Сокращение штата

Сроки уведомления для организации

Сроки уведомления для ИП

Сокращение численности или штата

Не позднее чем за 2 месяца

Не позднее чем за 2 недели

Сокращение может повлечь массовое увольнение

Не позднее чем за 3 месяца до сокращения

В уведомлении нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Для представления информации о массовом увольнении и для сообщения сведений о высвобождаемых работниках постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» предусмотрены образцы форм.

Как накажут за неуведомление?

Согласно ст. 11 Трудового кодекса все работодатели обязаны соблюдать положения трудового законодательства. За несоблюдение его норм предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Так, организации или индивидуальному предпринимателю грозит штраф:

  • на руководителя компании – от 1000 рублей до 5000 рублей;

  • на компанию – от 30 000 рублей до 50 000 рублей;

  • на предпринимателя – от 1000 рублей до 5000 рублей.

Кроме того, за неуведомление службы занятости о предстоящем сокращении могут оштрафовать по статье 19.7 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц и предпринимателей – от 300 до 500 рублей, на организации – от 3 000 до 5 000 рублей.

Судебная практика

Важно отметить, что судебная практика не однозначна.

Судьи считают, что такое нарушение не является основанием для восстановления работника на работе, т.к. неуведомление работодателем службы занятости населения о проведении мероприятий по сокращению штата не является нарушением порядка увольнения (определение Московского городского суда от 23.12.2011 по делу № 4г/7-11008/11, апелляционные определения Московского городского суда от 24.10.2018 № 33-46331/2018, от 12.10.2018 № 33-35177/2018, от 20.03.2017 № 33-6671/2017, от 14.11.2017 № 33-46058/2017, от 28.11.2017 № 33-48417/2017).

Минтруда России в письме от 19.05.2021 № 14-6/ООГ-4551 также отмечает, если работник считает, что работодателем нарушаются нормы трудового законодательства, он вправе обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в прокуратуру или в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...