Сокращение численности или штата работников: кого нельзя уволить?

28.05.2021 распечатать

При сокращении численности или штата работодатель не вправе увольнять отдельные категории работников. Какие специалисты к ним относятся?

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 06.04.2021 г. № ПГ/07299-6-1 ответила на вопрос, может ли работодатель уволить сотрудницу с маленьким ребенком в связи с сокращением численности.

Правила увольнения

Одним из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя является увольнение в связи с сокращением численности. Об этом говорится в Трудовом кодексе, который и определяет все требования к увольнению по такому основанию.

Так, увольняемого работника нужно предупредить о грядущем сокращении численности (штата) организации в письменном в виде не менее чем за два месяца до него. Ему также необходимо предложить любую другую работу, в том числе менее квалифицированную и менее оплачиваемую.

Работодатель должен предлагать в такой ситуации работнику все имеющиеся у него свободные должности, соответствующие квалификации специалиста, а также нижестоящие должности. У работодателя также есть право предложить должности, которые сохраняются за отсутствующими сотрудниками, в соответствии с требованиями законодательства.

Должность в другой местности предложить можно, если это предусматривается коллективным или трудовым договором, а также соглашениями.

Работник также должен получить все полагающиеся ему компенсации и гарантии.

Работница с ребенком: когда нельзя уволить?

Работодатель не вправе уволить при сокращении численности или штата беременных, женщин с детьми в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Сюда же относятся сотрудники, воспитывающие ребенка без матери.

Расторжение трудового договора с работницей, имеющей маленького ребенка, или с одинокой матерью по инициативе работодателя запрещено Трудовым кодексом. Здесь есть и исключения, но сокращение штата не относится к ним.

Если работницу сократить незаконно, она имеет право подать в суд. Её увольнение признают неправомерным и восстановят на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...