Когда и где указать УИН в платежке

27.05.2022 распечатать

При перечислении в бюджет налогов, взносов, пеней, штрафов бухгалтер должен указать в платежном поручении УИН — уникальный идентификатор начисления. Если проводится текущий налоговый платеж этот код не указывается.

УИН проставляется в платежном поручении в поле 22 «Код» и только в тех случаях, когда компания перечисляет в бюджет налоги, сборы или штрафы по требованию из госструктур.

В остальных случаях, когда сумму налогов или страховых взносов, подлежащую уплате, бухгалтерия исчисляет самостоятельно, в реквизите «Код» (поле 22) платежного поручения нужно указать «0».

Порядок указания УИН в платежках о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет утвержден приказом Минфина России от 12.11.13 № 107Н.

УИН указывается в поле платежки «Код» с 31 март 2014 года на основании пункта 7 Приложения № 4 вышеуказанного приказа.

Где взять УИН

УИН – это стандартный реквизит всех требований и сообщений об уплате в бюджет налогов, сборов, штрафов, пений и т.д. Этот код есть и в требованиях ИФНС, и в постановлениях об административных правонарушениях от ГИБДД, и в требованиях от ПФР.

УИН состоит из 20 знаков и размещается, как правило, в «шапке» требования. Повторно этот код может встречаться по тексту постановления об административном правонарушении. Но, в требовании – всегда в «шапке».

Каждый УИН уникален. Номер имеет собственный алгоритм формирования. Некорректный УИН в платежке не даст возможности правильно идентифицировать платеж.

Нельзя указывать один и тот же УИН для разных платежей. Это уникальный код, который можно использовать только для одного платежа.

Из требования код нужно перенести в платежное поручение в поле 22.

Если в требовании УИН не указан, «разыскивать» его самостоятельно нет необходимости. Но, поле платежного поручения 22 «Код» не может быть пустым. Такую платежку банк не проведет.  Если нет УИН укажите в нем «0».

ИП, нотариусы, адвокаты вправе вносить в поле Код один из двух реквизитов: либо ИНН, либо УИН согласно письму ФНС от 08.04.16 № ЗН-4-1/6133@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...