Когда договорная цена считается рыночной

13.09.2017 распечатать

Известно, что между российскими взаимозависимыми лицами контролируются сделки,  которые соответствуют предельным показателям доходов, установленным Налоговым кодексом. Рисков быть не должно, если стороны не зависимы. В этом случае они вправе установить в договоре любую цену.

Из письма в редакцию

Наша компания выиграла заказы на тендерах. Однако прибыльными эти сделки не будут – заказы от бюджетных компаний. У них закупочная стоимость ниже, чем на рынке. Нам налог доначислят?

Мнение эксперта

Если ваша компания не зависима от заказчиков, то не доначислят.

Риск доначисления налогов существует только по сделкам с взаимозависимыми лицами. Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 227-ФЗ было введено понятие контролируемых сделок. Цены по этим сделкам налоговая инспекция вправе проверить на соответствие рыночным. К контролируемым сделкам относятся, в частности, сделки между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Перечень признаков взаимозависимости лиц приведен в статье 105.1 НК РФ и состоит из 11 пунктов. Взаимозависимыми считают, например:

  • организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25%;
  • физическое лицо и организацию в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в организации и доля такого участия составляет более 25%;
  • организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в них и доля такого участия составляет более 25%;
  • организацию и лицо (в том числе физлицо совместно с его взаимозависимыми лицами), имеющее полномочия по назначению единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров этой организации и др.

Контролируются не все сделки между российскими взаимозависимыми лицами, а только те, которые соответствуют предельным показателям доходов, установленным пунктом 2 статьи 105.14 НК РФ.

Рисков быть не должно, если стороны не зависимы. В этом случае они вправе установить в договоре любую цену. Любая стоимость, которая установлена в договоре, будет рыночной (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Читайте также «Какие сделки являются взаимозависимыми и контролируемыми?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...