Взаимозависимые покупатели имеют право на вычет НДС

20.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В постановлении АС Центрального округа от 20.06.2016 № Ф10-1749/2016 по делу № А36-5438/2015 рассмотрена следующая ситуация. Организация купила у взаимозависимого предпринимателя объект незавершенного строительства и полностью оплатила его с привлечением заемных средств. Цена объекта включала НДС, который организация заявила к вычету. Инспекция по итогам камеральной проверки декларации по НДС отказала организации в вычете.

Суд выиграла организация. Арбитры установили, что спорный объект достроен, введен в эксплуатацию и передан в аренду, то есть используется в деятельности, направленной на получение дохода и облагаемой НДС. Полученный заем компания возвращает за счет дохода от сдачи объекта в аренду. А само по себе использование заемных средств и взаимозависимость участников сделок не доказывает получение необоснованной налоговой выгоды от вычета НДС (п. п. 6, 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53).

Данное судебное решение с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...