Когда аннулируют налоговые декларации? Как себя обезопасить?

29.03.2023 распечатать

Налоговая декларация может быть аннулирована, если в ходе камеральной проверки будет выявлено несоответствие данных, использован устаревший бумажный бланк, стоит подпись неуполномоченного лица, в ЕГРЮЛ внесена запись о неверных данных по компании либо о руководителе.

Основания, по которым налоговая инспекция может признать декларацию непредставленной, перечислены в пункте 4.1 статьи 80 НК РФ:

  1. налоговая декларация (расчет) подписана неуполномоченным лицом;
  2. декларация (расчет) подписаны дисквалифицированным руководителем либо ИП, который лишен права заниматься предпринимательской деятельностью;
  3. подписавший декларацию умер до ее сдачи, о чем есть запись в Едином государственном реестре актов гражданского состояния;
  4. о руководителе или компании в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений (например, один из участников ООО умер, его долю не распределили, данные в ЕГРЮЛ не изменили; у компании сомнительный адрес и т.д.); 
  5. об организации в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности до даты сдачи декларации (расчета);
  6. показатели налоговой декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям  (п. 5.3 ст. 174 НК РФ);
  7. в отчете Персонифицированные сведения о физических лицах есть критические ошибки  (п. 7 ст. 431 НК РФ);
  8. декларация сдана не по формату либо на устаревшем бланке.

Для декларации по НДС установлено 14 контрольных соотношений, которые утверждены приказом ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@. Если сумма в декларации расходится с данными из других отчетов, документов или данных контрагентов, отчетность признают неподанной.

В 2023 году ФНС России привела новые контрольные соотношения, в частности, для деклараций по налогу на прибыль, НДС, УСН и расчетов 6-НДФЛ в письме ФНС России от 21 февраля 2023 г. № ЕА-4-15/2048@.

Контрольные соотношения. Таблица

Как происходит аннулирование отчетности

Аннулирование налоговой декларации происходит в рамках камеральной проверки, причем автоматически.

Срок камералки составляет 3 месяца. В течение этого срока ИФНС в любой момент может выявить несоответствие, из-за которого откажет в приеме декларации и аннулирует ее.

Если ваша декларация не пройдет проверку, в этот же или на следующий день ИФНС направит уведомление об отказе в принятии отчетности с указанием оснований.

Срок для уведомления о признании отчета непредставленным отсчитывается с даты, когда проверяющий обнаружит основание для этого. Эта дата может выпасть и на последний день проверки!

Поэтому, даже если у вас уже есть квитанция о приеме декларации или расчета – это не будет гарантией того, что вы сдали отчет, и его инспекция приняла.

Как подстраховаться до сдачи налоговой декларации

Перед сдачей налоговой декларации нужно «пройтись» по всем основания, которые могут стать причиной аннулирования налоговой декларации и удостовериться, что все в порядке.

Основание для аннулирования

Что где проверить? Как действовать

Декларация подписана неуполномоченным лицом

Проверить в ЕГРЮЛ, кто указан директором. Ошибка может быть, если у вас происходит смена руководителя в период сдачи отчетности: вы уже назначили нового, но в ЕГРЮЛ еще не внесены изменения. 

Если декларацию подписывает представитель по доверенности, ее электронную форму нужно подгрузить в банк доверенностей до сдачи отчетности. Желательно за три дня.

Директор дисквалифицирован или умер

Проверить в ЕГРЮЛ нет ли записи о дисквалификации директора. О смерти директора, вы будете знать и без проверки в реестре. 

Если подобная запись будет обнаружена, нужно назначить нового директора, подать заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ и затем уже сдавать декларацию.

В ЕГРЮЛ неверные сведения

Проверить сведения о компании в ЕГРЮЛ и наличие "метки" о недостоверных сведениях. 

Когда вносятся сведения о недостоверных данных о компании в ЕГРЮЛ, директору по почте направляется уведомление от ИНФС и дается время на исправление данных. Но, директора иногда эти письма не получают, если не живут по месту регистрации.

Если вы обнаружите такую запись перед сдачей отчетности, даже не пытайтесь направить декларации в ИФНС, их не примут. Сначала подайте заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. После актуализации данных в реестре, сдавайте отчетность.

Устаревший бланк

До сдачи отчетности проверяйте актуальность форм. Риск ошибки очень большой у тех, кто отчитывается на бумаге. Но, и электронные варианты нужно перепроверять, бухгалтерские программы тоже «ошибаются». Проще всего проверять декларации по штрихкодам.

Не соответствует контрольным соотношениям

Это – математика. Проверьте все суммы и сверьте данные с другими отчетами.

Причины расхождений по НДС и коды ошибок

Что делать, если декларацию аннулировали

С момента получения уведомления от ИФНС об отказе в принятии налоговой декларации у вас есть 5 дней на исправление всех ошибок.  Если уложитесь, декларация будет принята датой отправления.

В первую очередь проверяйте актуальность бланка, если сдавали отчет на бумаге, затем контрольные соотношения. 

Будет ли штраф

За нарушение сроков сдачи отчетности налоговая инспекция вправе вас оштрафовать и заблокировать расчетный счет организации (ИП) на основании статей 76 и 119 НК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...