Код ошибки отчета для ПФР: легкая, средняя, грубая

15.07.2018 распечатать

Ошибки в отчетности, которую работодатели направляют в Пенсионный фонд РФ, могут быть самыми разными. В зависимости от того, какая именно неточность была выявлена Фондом, ревизор может запросить уточнение данных, а также выписать штраф. Оксана Васильева, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ по просьбе журнала «Расчет», рассказала о видах ошибок и соответствующих кодах, которые ПРФ присваивает неточным данным в случае их обнаружения.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Перед тем как рассказать о видах ошибок, давайте дадим ответ на самый главный вопрос, которым наверняка задавался хоть раз каждый бухгалтер. Может ли компания быть наказана за отчет, представленный позже положенного срока, если документы были направлены вовремя, а пришли с опозданием по вине оператора?

Отчетность считается сданной, когда ее принимает оператор электронного документооборота или же сам Пенсионный фонд. В случае, если страхователем отчетность была направлена в срок, а в ПФР данные пришли с опозданием, документы считают сданными в срок и без опозданий, поскольку это даже не техническая ошибка, а изъяны системы электронного документооборота, на которую компания, направляющая документы, не может повлиять. 

В системе отчетности Пенсионного фонда разработана целая система оценки ошибок. Так, каждой неточности присваивается свой, уникальный код: 10, 20, 30, 40 или 50. ПФР назначает код в зависимости от степени искажения данных, то есть при принятии решения о присвоении кода учитывается существенность ошибки.

Градация ошибок и правила их исправления установлены Постановлением Правления ПФ РФ от 25 декабря 2019 года № 730п. Эти правила предусмотрены для всех видов отчетов: РСВ-1, СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ. Рассмотрим каждый код в отдельности.

Легкое нарушение

Коды ошибок 10 и 20 считаются предупреждением. Отчет с такой неточностью считается принятым. При этом могут потребоваться разъяснения либо проведение проверки или внесение дополнений. Все зависит от того, какие именно данные оказались неверными. Как правило, к таким ошибкам относятся: в СЗВ-М – неправильное указание ИНН сотрудника либо ИНН застрахованного лица не указан совсем; в СЗВ-ТД может быть указан КПП, отличный от данных, имеющихся в распоряжении Фонда. Еще один вид ошибок с кодом 10 или 20 – получение Фондом повторных данных на совместителя.

Ошибка, но не грубая

Коды ошибок 30 и 40 присваиваются так называемым «негрубыми ошибками». Такой отчет также примут, но частично. Ревизоры направят коммерсантам предложение внести исправления в направленные документы к сроку сдачи отчета; если компания этого не сделает, ПФР начислит предприятию штраф. В таких ситуациях, как правило, представляется корректирующий отчет.

Самые распространенные ошибки в СЗВ-М: неверный или недействительный СНИЛС сотрудника, неправильное написание Ф. И. О. работника, отсутствие фамилии или имени застрахованного лица и т. п.; в СЗВ-ТД: имя и СНИЛС работника компании не соответствуют данным ПФР, страховой номер отсутствует в базе данных.

Возможен отказ Фонда принять сведения, так как ранее предприятие не предоставляло данные об отменяемом теперь мероприятии, еще одна причина отказать в принятии сведений – дублирование ранее учтенной информации, оформление мероприятия датой позже текущей. Это не полный список нарушений, по которым Фонд может запросить уточнение данных, присвоив им ошибки 30 и 40.

Существенное искажение

Код ошибки 50 свидетельствует о выявлении грубого нарушения. Если такой код есть в протоколе, то сведения по всем застрахованным лицам, которые были указаны в отчете, не могут быть приняты и считаться предоставленными. Как правило, такие ошибки связаны с некорректными данными об организации-страхователе.

При возникновении подобной ситуации необходимо переделать весь отчет и заново отправить его в ПФР до момента наступления срока сдачи документов, иначе может быть наложен штраф за непредставление отчетности вовремя. 

Самые распространенные ошибки из данной категории в СЗВ-М: неправильный ИНН организации-страхователя, указан неверный регистрационный номер организации-страхователя в ПФР, некорректна электронная подпись. В СЗВ-ТД ошибки с кодом 50 указывают на некорректное заполнение XML-документа, ошибку в страховом номере, проблемы с электронной подписью и др. 

Обратите внимание: за некоторые из перечисленных ошибок Фонд может наложить на предприятие штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо в случаях, если отчет будет сдан позже установленного срока, либо если документы будут сданы своевременно, но в них будут отражены данные не по всем сотрудникам, либо если сведения будут недостоверными, даже в вовремя сданном отчете (например, неверный СНИЛС или Ф. И. О. сотрудника).

Кроме того, не стоит забывать, что должностному лицу компании придется заплатить от 300 до 500 рублей в соответствии со статьей 15.33.2 КоАП РФ. 

Однако штраф не будет накладываться в случае, если все ошибки и неточности компания устранит в течение пяти дней с момента получения уведомления об ошибках, а также в случае самостоятельного выявления и устранения неточностей до проверки документов ПФР. 

По мнению Пенсионного фонда, которое изложено в письме от 28 марта 2018 года № 19-19/5602, санкции не будут применять к работодателям, исправившим сведения по сотрудникам, которые были ранее упомянуты в исходном отчете. Если же страхователь не включил в первоначальный документ кого-то из работников, а затем сдал на него дополняющую форму, то штрафа уже не избежать, даже в том случае, если организация обнаружила и исправила ошибку самостоятельно.   

Рейтинг ошибок РСВ-1

В расчете РСВ-1 компании отражают данные, которые могут вызвать вопросы у ревизоров Пенсионного фонда РФ. Расскажем о наиболее распространенных требованиях пояснений от предприятий из ПФР.

Заработная плата. Перед тем как отправить расчет в Фонд, обратите внимание на указанную в документе заработную плату работников. Если доход кого­либо из сотрудников будет ниже МРОТ, то Фонд попросит работодателя объяснить, в связи с чем у того или иного сотрудника низкий уровень зарплаты.

Расхождения данных. Если информация в расчете расходится с данными ПФР, то это указывает либо на ошибку специалиста Фонда, либо на ошибку работодателя. В этом случае Фонд попросит компанию объяснить причину расхождения и в случае выявления ошибки у страховщика внести соответствующие изменения. Сотрудники ПФР направят требование, где укажут ожидаемое значение (по данным ПФР) и сумму расхождения. 

Отсутствие страховых взносов. Если по отчету не начислены страховые взносы, от Фонда придет запрос на представление причин, по которым взносы не начисляются. Не начислять взносы предприятие может по нескольким причинам, например, если организация временно приостановила деятельность, в связи с чем работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Еще одно основание: в организации числится только генеральный директор, который не начисляет себе заработную плату. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...