ККТ за пределами места расчетов: каким образом выслать чек?

17.11.2021 распечатать

Если контрольно-кассовая техника используется за пределами места проведения расчетов, порядок предоставления чека покупателям имеет свои особенности.

Об использовании ККТ за пределами места расчетов и выдаче чека пишет Минфин России в письме от 06.10.2021 № 30-01-15/80728.

ККТ за пределами места расчетов

Обычно контрольно-кассовая техника применяется непосредственно на месте расчета – внутри торговых объектов, зданий, на торговых местах, земельных участках и пр. Исключение тут составляют те расчеты, которые проводятся он-лайн с использованием электронных средств. В Федеральном законе № 54-ФЗ о ККТ установлен (пунктом 2 статьи 1.2) порядок использования ККТ не на месте проведения расчетов. При этом покупателям чеки отправляются электронным способом, что оговорено в том же пункте, или способами, установленными в пункте 5.7 той же статьи 54-ФЗ.

Как направить чек покупателю

В таких случаях чеки высылаются на абонентский номер или на адрес электронной почты покупателя. При этом подразумевается, что покупатель должен до осуществления расчета сообщить свой адрес (номер) продавцу, который и пользуется этой информацией для проведения расчета.

Вторым способом отправления чека является предоставление покупателю возможности считать QR-код с экрана того электронного устройства (например, смартфона), с помощью которого осуществляется расчет.

Стоит отметить, что если продавец не выдал чек в бумажной форме и не направил его покупателю в электронной форме, то, согласно КоАП РФ (ч. 6 ст. 14.5) на кассира, осуществившего расчет, может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию - 10 000 рублей.

Содержание чека

Статья 4.7 Закона № 54-ФЗ устанавливает требования к реквизитам кассового чека (бланка строгой отчетности) при расчетах с помощью онлайн-кассы. К таким реквизитам относятся его наименование, порядковый номер документа за смену, а также его дата, время и адрес проведения расчета, его признак, QR-код. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.