Хищение ТМЦ в свете ФСБУ о запасах

16.12.2022 распечатать

Хищение – это один из случаев выбытия ТМЦ. Их учет зависит от того, найдены ли похищенные товары, возвращены ли они и установлены ли виновные лица.

По какой стоимости учитывать похищенные товары

Хищение – это один из случаев выбытия ТМЦ.

При любом случае выбытия подпункт «б» п. 43 ФСБУ 5/2019 предписывает включать в расходы балансовую стоимость товаров.

В состав расходов списывается балансовая стоимость товаров, то есть та стоимость, по которой они числились в бухгалтерском учете. Это или фактическая себестоимость, или чистая стоимость продажи.

Если после признания фактическая стоимость продажи была уменьшена до чистой стоимости продажи путем создания резерва под обесценение, то при списании фактической себестоимости резерв нужно восстановить. В этом случае делают сторнировочную запись, то есть уменьшают сумму расходов отчетного периода:

Сторно ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 14

– восстановлен резерв на обесценение по товарам, утраченным в отчетном периоде.

Выбывшие товары в составе активов не учитываются – этого не допускает ФСБУ 5/2019. Поэтому счет 94 в случае хищения товаров можно не применять.

Если товары найдены и возвращены

В случае если товары будут найдены и возвращены, то их стоимость подлежит возврату на счет учета товаров. Их следует принять к учету по фактической себестоимости. Ведь при хищении фирма не утратила права собственности на эти товары, а значит, их оприходование не может приводить к изменению их фактической себестоимости.

Проводка такая:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 91-1

– отражена фактическая себестоимость возвращенных товаров.

Если товары возвращены в поврежденном виде, их фактическая себестоимость может оказаться менее чистой стоимости продажи. А это значит, что нужно создать резерв под обесценение:

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 14

– создан резерв под обесценение поврежденных товаров.

Если товары найдены, но не возвращены

Если же товары найдены, но не возвращены до закрытия уголовного дела, оприходовать их на баланс оснований нет. Ведь права распоряжаться товарами у фирмы еще нет.

Поэтому активами они считаться не могут (п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29 декабря 1997 г.)).

Если товары не найдены

Но товары могут и не найтись вообще.

В случае, когда виновные лица установлены и задержаны, но возврат невозможен, то с них судом может быть взыскана денежная компенсация.

На дату вступления в силу решения суда в бухучете делается запись:

ДЕБЕТ 73(76) КРЕДИТ 91-1

– вступило в силу решение суда о взыскании суммы материального ущерба с виновных лиц.

А в случае, когда виновные лица установлены, но не задержаны (из-за особенностей следствия), никаких записей в учете делать не нужно до тех пор, пока похищенное или не будет возвращено, или его стоимость не будет взыскана.

Стоимость пропавших товаров подлежит списанию в состав прочих расходов в момент утверждения директором акта инвентаризации. Читайте на сайте: Ошибки при инвентаризации: вовремя исправлять, но лучше не допускать

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.