Камералки и выездные по подозрению в уклонении от уплаты НДС не отменили в 2022 году

21.04.2022 распечатать

Проверки, которые инициированы налоговой в связи с обоснованными подозрениями в уклонении от уплаты НДС, не приостановлены и не отменены. А приостановка камеральных проверок не в интересах бизнеса, которому нужно возместить НДС.

На обращение регионального правительства Мордовии с предложением приостановить до 31 декабря 2022 года выездные налоговые проверки и проверки валютного законодательства, ФНС ответила вежливым отказом в письме от 15 апреля 2022 г. № ЕД-18-2/882@.

В рамках программы поддержки бизнеса, работающего в условиях санкций, введен мораторий на плановые проверки МСП до конца 2022 года и проверки аккредитованных организаций в IT-сфере. Но, не все проверки отменены.

Налоговики обоснованно считают, что полностью отменять мероприятия налогового контроля нецелесообразно. Это серьезно увеличивает риски недополучения налоговых поступлений в бюджет.

Какие выездные проверки проводятся и будут проводиться

Сейчас выездные налоговые проверки проводятся в исключительных случаях. Один из таких, и, пожалуй, самый главный, - наличие признаков умышленного уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Камералки останавливать не в интересах налогоплательщиков

Как констатировали в ФНС, приостановление камеральных проверок не отвечает интересам налогоплательщиков, которым нужно возместить НДС и акциз.

Валютный контроль

ФНС напомнила, что валютный контроль в целом приостановлен, налоговые инспекторы заняты проверками введенных ограничений.

Проверки в ИТ не проводятся

Постановлением Правительства РФ от 24.03. 2022 года №448 для IT-компаний, которые включены в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, введен трёхлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...