Какой тип договора можно заключить с релокантом

21.11.2023 распечатать

Россияне, которые длительное время проживают за рубежом могут работать с российской компаний на основании гражданско-правового договора на оказание услуг, выполнение работ.

Граждане РФ, покинувшие Россию, могут сотрудничать с российским компаниями только на основании договоров гражданского-правового характера. Трудовой договор с дистанционным режимом работы российская фирма заключать с релокантами не вправе.

Почему? Разъяснил Роструд на своем сайте Онлайнинспекция.РФ.

Во-первых, нужно иметь в виду, что трудовое законодательство РФ действует только на территории РФ, согласно статье 13 ТК РФ. 

Во-вторых, статья 312.7 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. Очевидно, что обеспечить безопасность труда работников, проживающих за рубежом, российский работодатель не может.

Поэтому, российская организация не вправе заключить трудовой договор об удаленной работе с гражданином РФ, который проживает за границей. Сотрудничество с релокантом возможно только в рамках гражданско-правовых отношений.

Обратите внимание, ранее Минтруд неоднократно сообщал о том, что трудовой договор с дистанционным работником из-за рубежа заключать нельзя: письма Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245от 04.03.2022 №14-6/ООГ-1352, от 08.04.2022 №14-2/ООГ-2304, от 09.09.2022 №14-2/ООГ-5755 ).

Кстати, Минфин, наоборот, не против трудового договора с дистанционным сотрудником, который фактически работает за границей (письмо Минфина от 18.07.2019 № 03-04-06/53227).

Про НДФЛ с 2024 года

Вознаграждения, выплаченные релокантам российскими фирмами по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ), с 2024 года считаются доходами от источников РФ без учета сохранения или потери ими налогового резидентства РФ.

Ставка НДФЛ составляет 13% или 15% с доходов свыше 5 млн руб. в год.

Условия выплаты НДФЛ с вознаграждений, выплаченных релокантам, появились в НК РФ с 2024 года, на основании поправок, внесенных в статью 208 кодекса Федеральным законом от 31 июля 2023 года №389-ФЗ.

Условий несколько.

Первое. НДФЛ платится, если доход исполнителю по ГПД выплачивает российская организация или ИП.

Второе. Исполнитель по ГПД получает вознаграждение на расчетный счет, открытый в российском банке.

Третье.   Исполнитель по договору ГПД сохраняет статус налогового резидента РФ.

Для удержания НДФЛ достаточно одного из трех вышеназванных условий.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.