Какой проект изменений в НК РФ рассмотрит Госдума в ближайшие месяцы

20.03.2024 распечатать

В февральском послании Президента РФ Федеральному собранию большая часть выступления была посвящена изменениям налоговой системы. Речь шла о повышении НДФЛ с доходов высокооплачиваемых россиян, изменении ставок по налогу на прибыль, дроблении бизнеса и т.п. Все это найдет отражение в федеральных законах по изменению НК РФ. Но, не сейчас! Нынешний законопроект предусматривает внесение изменений, которые были подготовил ранее.

Очевидно, что НК РФ будут менять в этом году несколько раз. Изменения, анонсированные в послании Федеральному Собранию, будут готовы позже. А сейчас в Госдуму внесен законопроект № 577665-8 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» с поправками, проработанными ранее и не менее существенными.

Налоговое администрирование

Еще один, новый код для идентификации граждан РФ

Россияне, не имеющие статуса ИП, при подаче в налоговую заявлений или иных документов вместо своего ИНН или персданных смогут указывать свой номер записи единого федерального информационного регистра, куда вносятся сведения о населении РФ.

Подписание кавитации о получении документа из ИФНС по ТКС не будет иметь значения

Будет установлен срок, по истечении которого документ в электронной форме, направленный налоговикам по ТКС через ЭДО, считается полученным. Кстати, срок будет такой же, как и для документов, направленных по почте России – шестой день со дня отправки.

Квитанция о получении документа по ЭДО потеряет свое значение.

Одновременно с этим из НК РФ уберут такое основание для блокировки расчетных счетов, как не исполнение обязанности по передаче ИФНС квитанции о приеме в электронной форме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове.

Единую налоговую декларацию достаточно будет сдать один раз

Единая (упрощенная) налоговая декларация сдается во время приостановки деятельности компании, при отсутствии движений по ее расчетному счету. Такую декларацию нужно будет сдать один раз не позднее 20-го числа первого месяца второго квартала, следующего за налоговым периодом, в котором последний раз осуществлялись операции.

Налоговый мониторинг расширят

Число потенциальных участников налогового мониторинга увеличат путем сокращения «пороговых» значений в части суммы уплаченных ими налогов, полученных ими доходов и величины их активов.

Совокупная сумма налогов за календарный год, предшествующий году, в котором подано заявление на налоговый мониторинг, должна будет составлять не менее 80 миллионов рублей (сейчас - не менее 100 миллионов рублей).

Суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухотчетности календарный год - не менее 800 миллионов рублей (сейчас - 1 миллиарда рублей).

Залог оценит ФНС

Чтобы получить в налоговой инспекции отсрочку, рассрочку, инвестиционный налоговый кредит нужно представить залог. Критерии ликвидности залогового имущества будет определять ФНС. Она же оценит платежеспособность компании, обратившейся с просьбой продлить сроки уплаты налоговых платежей.

Налог на доходы физических лиц

Конкретизируют, какие выплаты при увольнении на облагают НДФЛ

Не облагаются НДФЛ (новая редакция абз. 7 п. 1 ст. 217 НК РФ) выплаты, связанные увольнением работников из организаций Крайнего Севера, в части, превышающей 3-х размер либо 6-ти кратный размер среднего месячного заработка (вознаграждения, денежного довольствия).

Льгота по НДФЛ

От налога освободят доход в виде жилого помещения (земельного участка), полученного бесплатно из государственной или муниципальной собственности, включая передачу с частичной оплатой.

Регионы будут сами определять период владения имуществом для освобождения от НДФЛ

Власти регионов России смогут уменьшать минимальный срок владения недвижимостью, необходимый для того, чтобы доходы с ее продажи не облагались НДФЛ.

Соцвычеты на лечение недееспособных детей не будут зависеть от их возраста

Социальный налоговый вычет по расходам на оплату медицинских услуг, оказанных недееспособным детям, родители и опекуны будут получать вне зависимости от возраста детей.

По процентам по вкладам официально закрепят необлагаемый доход

Из налоговой базы от процентов по вкладам в банках исключат доходы в виде процентов, рассчитанные как произведение 1 000 000 рублей и ключевой ставки ЦБ РФ. Это правило будет действовать в отношении вкладов на срок более 1 года.

Налог на прибыль организаций

Для ИТ-компаний введут новое ограничение

Для применения пониженных ставок по налогу на прибыль ИТ-компаниям нужно будет работать только российскими фирмами.

Специальные налоговые режимы

Доходы от изъятия земель исключат из налогооблагаемой базы

Компании, работающие на ЕСХН и УСН, смогут исключать из налогооблагаемой базы суммы возмещения, полученные за изъятие для госнужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости.

Уточнят порядок применения повышенных ставок на УСН

Повышенные налоговые ставки на УСН (8 % и 20 %) нужно будет применять начиная с отчетного периода, в котором допущено превышение доходов, до окончания налогового (отчетного) периода.

Страховые взносы

Уточнят сроки подачи в налоговую заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов за период, когда компания не ведет деятельность.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...