Какие юридические услуги можно оказывать самозанятым?

16.03.2021 распечатать

Самозанятое лицо может оказывать услуги юридического характера. Однако, при этом не стоит забывать о некоторых ограничениях.

Особенности оформления юридических услуг

Вид договора, на основании которого оказывают юридические услуги, зависит от того, в чем именно данные услуги заключаются.

Иногда может потребоваться составить юридический документ или оказать консультацию по правовым вопросам, в других случаях речь пойдет о представительстве в суде, а могут понадобиться и все эти услуги сразу.

Поэтому, оказание юридических услуг, как правило оформляют либо договором возмездного оказания услуг либо договором поручения на представительство в суде.

Кроме того, закон не запрещает заключить и смешанный договор, который может содержать элементы договоров и того, и другого вида (п. 3 ст. 421, ст. ст. 779, 971 Гражданского кодекса).

Ограничения по видам деятельности для самозанятых

При выборе вида деятельности, которым лицо планирует заниматься, став самозанятым, ему надо иметь в виду следующее ограничение.

По общему правилу, нельзя применять режим самозятости лицу, которые занимаются бизнесом на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.

Поэтому, самозанятое лицо не может быть, в том числе, поверенным по договору поручения, заключенному в интересах другого лица.

Однако, если лицо оказывает юридические консультации на основании договора возмездного оказания услуг, то в таком случае можно применять НПД.

На это обращает внимание Минфин в письмах от 20.02.2021 г. № 03-11-11/12093, от 24.03.2020 № 03-11-11/22802.

В то же время стать плательщиком НПД и оказывать юридические консультации можно только тем организациям, в которых самозанятое лицо не работало по трудовому договору в течение последних 2-х лет.

При этом применять режим самозанятости можно не зависимо от того, кто именно является заказчиком по договору оказания услуг – организация или индивидуальный предприниматель.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кому подходит НПД

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...