Услуги по аренде апартаментов: можно ли применять НПД?

01.02.2021 распечатать

Физлицо или ИП зарабатывает на сдаче апартаментов в аренду. Можно ли ему использовать при этом виде деятельности НПД?

Министерство финансов в письме от 07.12.2020 г. № 03-11-11/106478 ответило на вопрос, разрешается ли использовать спецрежим НПД при сдаче в аренду апартаментов.

Кто может применять НПД?

Налог на профессиональный доход (НПД) - специальный налоговый режим для самозанятых. Использование НПД регулирует Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.

Применять НПД могут ИП и физлица, при деятельности которых выполняется ряд условий:

  • они получают деньги от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества
  • при этом у них нет работодателя, заключившего с ними трудовой договор
  • в своей работе они не используют труд наемных работников, с которыми заключены трудовые договора
  • сам вид деятельности должен быть разрешен упомянутым выше законом. То же относится и к условиям ее осуществления, и к сумме дохода.

Виды деятельности, разрешенные при НПД

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ устанавливает перечень видов деятельности, при которых разрешается применять специальный налоговый режим НПД.

В него входят такие виды работ, как:

  • перевозка пассажиров и грузов
  • услуги фотографа
  • продажа разных видов продукции собственного производства
  • косметические услуги на дому
  • услуги по аренде жилья (посуточно и на долгий срок)
  • юридические услуги
  • предоставление процентных займов

При какой сумме дохода можно платить НПД?

Применять НПД можно до тех пор, пока сумма поступлений нарастающим итогом течение года не превысит 2,4 млн. рублей. При этом нет ограничений по сумме дохода в месяц.

Контроль за доходами плательщика НПД осуществляется в приложении «Мой налог».

Если доходы физлица или ИП превысили этот лимит, нужно будет платить налоги, которые предусмотрены другими системами налогообложения. Для физлиц, не имеющих статуса ИП, это НДФЛ.

ИП необходимо подать уведомление в свою налоговую об использовании подходящего спецрежима и перечислять в бюджет соответствующий налог.

Сдача в аренду апартаментов и НПД?

В соответствии с законодательством НПД облагаются доходы от реализации товаров, имущественных прав, выполнения работ и оказания услуг.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, поступления от передачи имущественных прав на недвижимость, за исключением аренды жилых помещений, не признаются объектом обложения НПД.

Таким образом, применять НПД при сдаче в аренду жилых помещений можно.

В законодательстве дается определение жилого помещения. Так, согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ, это изолированное помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната), которое пригодно для постоянного проживания. Это означает, что такое помещение должно соответствовать установленным санитарным и техническим правилам, а также всем требованиям законодательства по отношению к жилым помещениям.

По мнению Минфина, которое ведомство выразило в комментируемом письме, апартаменты не являются жилым помещением, а значит применять НПД при сдаче их в аренду нельзя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...