Какие поправки внесены в Постановление Правительства № 409

04.06.2020 распечатать

Постановление Правительства от 02.04.2020 № 409 – один из основных документов по поддержке бизнеса в условиях риска COVID-19. Этот документ предоставил отсрочку по уплате налогов и страховых платежей, продлил сроки предоставления отчетности, приостановил меры налогового контроля.

Позже в этот «базовый» документ внесены изменения, которые дополнили и расширили антикризисные меры поддержки.

Отсрочка по страховым взносам для субъектов МСП

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 570 сроки уплаты страховых взносов продлены не только микропредприятиям, а всем субъектам малого и среднего бизнеса, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям.

Кроме того, поправки установили порядок уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов после истечения срока переноса. Их нужно платить равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей. То есть, если срок уплаты налогов перенесен с 25 апреля на шесть месяцев, то не позднее 30 ноября необходимо уплатить 1/12 начисленной суммы, а потом по 1/12 каждый месяц.

Приостановление таможенных проверок валютного законодательства

Постановлением Правительства РФ от 13.05.2020 № 671 приостановлены не только налоговые, но и таможенные проверки валютных правил.

Таможенные органы, как и налоговые не могут инициировать проверки соблюдения валютного законодательства и приостановили их проведение. Исключение - случаи, когда по уже проводимым проверкам обнаружились нарушения, срок давности привлечения к ответственности за которые может пройти.

Социально ориентированные НКО получили господдержку

Такое дополнение внесено Постановлением Правительства РФ от 15.05.2020 № 685.

Арендодателям тоже предоставили налоговую отсрочку

Владельцы торговых объектов недвижимости, которые предоставили отсрочку по арендной плате, получают отсрочку по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году. Такое уточнение в Постановление Правительства от 02.04.2020 № 409 внесено Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 699.

Что изменилось с 1 июня 2020 года

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 № 792. Что меняется теперь?

  1. Срок моратория на выездные налоговые проверки и проверки валютного законодательства продлили до 30 июня 2020 года включительно. До той же даты приостановили начатые проверки и течение сроков, с ними связанных (оформление результатов проверок, вынесение решений, оформление акта и рассмотрение материалов проверки). Начатые проверки не приостановят, только если есть риск не вписаться в сроки.
  2. Решения о блокировке счетов не будут принимать до 30 июня 2020 года Это касается как случаев блокировки по задолженности, так и случаев несвоевременной сдачи налоговой отчетности.
  3. На 20 рабочих дней продлевается срок представления документов и пояснений для ИФНС или ФСС при получении таких требований с 1 марта до 30 июня 2020 года. Если требование касается декларации по НДС, то срок сдвигается лишь на 10 рабочих дней.
  4. До 1 декабря 2020 года продлен срок представления отчетов физлиц о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках (организациях финансового рынка).
  5. Упрощенную отсрочку или рассрочку уплаты налогов (по заявлению) теперь может получить сфера туризма (гостиницы, пляжи, горнолыжные трассы) при определенных условиях.

Обратите внимание! Отсрочка (рассрочка) по заявлениям, поданным до 24.04.2020, будет предоставляться в соответствии с Правилами, которые действовали до указанной даты.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...