Главные новости с 11 по 13 мая 2022: показатели налоговой нагрузки, счет-фактура с опозданием, список санкционных компаний и др.

14.05.2022 распечатать

Сразу после окончания всех майских праздников, ФНС опубликовала данные статистические данные налоговой нагрузки, ниже которых работать опасно; подтвердила право на вычет по опоздавшим счет-фактурам и назвала условия, при которых затраты на аренду жилья работникам можно списать в расходы.  Правительство утвердило список компаний, на которых наложены российские санкции. Роструд напомнил о штрафах за спецоценку.

Все эти и другие важные новости смотрите в еженедельном дайджесте от Бухгалтерии.ру.

Опубликованы данные по налоговой нагрузке

ФНС опубликовала статистику по налоговой нагрузке и рентабельности разных отраслей экономики в 2021 году. Ниже всего в минувшем году была налоговая нагрузка на оптовую и розничную торговлю (2,8%), но и рентабельность у нее составила только 8,8%.

ФНС опубликовала налоговую нагрузку по отраслям. У кого самая высокая?

Минфин требует уплаты страховых взносов с суточных, выплаченных сверх норматива

Суточные не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, который уставлен пунктом 1 статьи 217 НК РФ. Это – 700 рублей за каждый день командировки на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день зарубежной командировки.

Минфин не против увеличения размеров суточных локальными нормативными актами компании. Но, против освобождения их от НДФЛ и страховых взносов.

Минфин против освобождения от НДФЛ и взносов сверхнормативных суточных

Условия для учета затрат на аренду жилья для работников

При расчете налога на прибыль компания вправе учесть затраты на аренду жилья для своих сотрудников при соблюдении нескольких условий. Если их не соблюсти, эти выплаты останутся выплатами в пользу работников, которые к расходам, учитываемым в налоговой базе по прибыли, не относятся.

Затраты на аренду жилья для работников: когда учитываются в расходах, когда нет

Роструд назвал суммы штрафов за непроведение спецоценки

За непроведение спецоценки условий труда штрафы предусмотрены статьей 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа не зависит от количества работников, чьи трудовые права были нарушены

Как оштрафуют за непроведение спецоценки?

С 1 июля повышается НДС

Постановлением Правительства от 11.05.2022 № 849 из перечня кодов продовольственных товаров, в отношении которых применяется ставка 10% НДС, исключены коды фракций пальмового масла.

Теперь для пальмового масла при ввозе и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в размере 20%.

Для кого повышают НДС с 1 июля 2022 года

Опоздавший счет-фактура – не повод для отказа в вычете

Если со счетом-фактурой опоздали, является ли это основанием для отказа в НДС-вычете?

Нет, заявляют представители Минфина России в письме от 06.04.2022 № 03-07-09/28875. Ошибки в счетах-фактурах, которые не мешают идентифицировать продавца, покупателя, стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, не являются основанием для отказа в НДС-вычете.

Счет-фактура подготовлен с опозданием: сохранилось ли право на НДС-вычет?

Срок сдачи CЗВ-М за апрель 2022 перенесен на 16 мая

Срок сдачи СЗВ-М за апрель 2022 года выпал на выходной день. Соответственно он перенесен на понедельник - 16 мая 2022 года.

Мы рекомендуем сдать отчетность заранее, не дожидаясь последнего дня, чтобы иметь время на проверку и исправление отчета в случае отказа в приеме со стороны оператора ЭДО или ПФР.

Полезно:

Как снизить штраф за СЗВ-М в 10 раз

Опубликован перечень иностранных компаний, на которых наложены российские санкции

Перечень подстанционных западных компаний утвержден во исполнение Указа Президента РФ № 252. С компаниями, попавшими под санкции РФ запрещено:

  • совершать сделки,
  • исполнять перед ними обязательства по совершенным сделкам и не законченным сделкам;
  • осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица под санкциями;
  • вывозить в пользу лиц под санкциями продукцию и сырье, производство и добыча которых осуществляется на территории России.

Какие компании попали под российские санкции


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.