Какие изменения НК РФ вступают в силу с 1 октября 2023 года

20.09.2023 распечатать

С октября 2023 года вступают в силу изменения, которые были внесены в НК РФ Федеральным законом №389-ФЗ: скорректированы сроки сдачи уведомлений по НДФЛ, вводится новая форма счета-фактуры, изменились правила по ЕНП.

Кроме поправок, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ, с октября 2023 года указанием Центробанка от 02.08.2023 №6494-У установлены минимальные требования к страхованию банковских карт.

Новые правила подачи и проверки уведомлений

С 1 октября вступает в силу новая редакция статьи 58 НК РФ: появились требование проверки уведомлений по контрольным соотношениям, на законодательном уровне разрешено подавать уведомления с отрицательным значением, по НДФЛ можно сдавать 2 уведомления в месяц.

Контрольные соотношения для уведомлений ввели письмом ФНС России от 17 марта 2023 года № ЕА-4-15/3132@. Если уведомление не соответствует контрольным соотношениям, оно считается непредставленным.

Что нового

Как было

Как стало

Контрольные соотношения

Для уведомлений контрольных соотношений не было

Уведомление, которое не соответствует контрольным соотношениям считается непредставленным

Уведомление с отрицательной суммой

Уведомление «минусом» можно было сдавать на основании разъяснений ФНС

Право бухгалтера сдать уведомление с отрицательной суммой внесли в НК РФ

Уведомления по НДФЛ можно сдавать два раза в месяц

Уведомления по НДФЛ сдавали один раз в месяц: 25 числа.

Уведомления по НДФЛ можно сдавать два раза в месяц:

первое уведомление – до 12-го числа текущего месяца за период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца (это промежуточное уведомление);

второе уведомление – до 25-го числа текущего месяца с указанием суммы НДФЛ, исчисленной и удержанной с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца.

ИП добавили еще один способ подачи Уведомления

В личном кабинете налогоплательщика не было функции подачи уведомлений

ИП могут подавать Уведомления через личный кабинет налогоплательщика без усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Можно подавать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Когда и кому нужно сдавать уведомления по НДФЛ 2 раза в месяц

Новые правила зачете и списания денег в ЕНС

Основные изменения связаны с признанием сумм, указанных в налоговых декларациях в составе налоговых обязательств и приоритете списания взносов.

Что нового

Как было

Как стало

Зачем сумм ЕНП

В НК РФ не была описана связь между зачетом сумм в составе налоговой обязанности и соответствием декларации контрольным соотношениям.

Сроки зачета сумм, указанных в декларации при определении совокупной обязанности, зависят от того, соответствует она контрольным соотношениям или нет. Если нет, суммы декларации учтут со дня вступления в силу решения по камеральной проверке либо в течение 10 дней после ее окончания.

Порядок списания страховых взносов

Страховые взносы не имели приоритета перед другими налогами и сборами при списания с ЕНС.

Страховые взносы спишут в бюджет с ЕНС на следующий день после подачи уведомления, не дожидаясь срока уплаты, установленного законодательством.

Ранее такое же правило ввели для НДФЛ, удержанного налоговым агентом.

Если инспекция получит уведомления по налогу и взносам в одно время, сначала зачтут НДФЛ.

Обновленная форма счета-фактуры

С 1 октября 2023 года вступает в силу новая редакция пункта 5 статьи 169 НК РФ, которая предусматривает, что при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре обязательно нужно указывать его стоимость и при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ нужно выставлять электронный счет-фактуру.

Что нового

Как было

Как стало

стоимость прослеживаемых товаров

Не было жесткого требование

В счете-фактуре должна быть указана стоимость товаров, подлежащих прослеживаемости

Как заполнить Графы 12, 12а, 13 для прослеживаемых товаров и всю счет-фактуру по прослеживаемым товарам детально описано в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Страхование банковских карт

Центробанк указанием от 02.08.2023 №6494-У установил минимальные требования к страхованию банковских карт. Полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски — например, мошенническое списание денег. 

Что нового

Как было

Как стало

Страхование банковских карт

Страховка обязательно включала в себя потерю и повреждение карты

Страховка включать риски кражи денег, мошеннического списания 

Сроки выплаты страховки

Не были установлены

Выплата должна быть проведена в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для выплаты.

Минимальная сумма выплаты

Не была установлена

Если сумма операции меньше или равна 100 000 рублей, размер страховки страховщик определяет сам. Если сумма операции более 100 000 рублей, размер страховой выплаты не может быть меньше 100 000 рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...