Какие гарантии компании обязана предоставить будущим родителям

06.03.2023 распечатать

Трудовой кодекс РФ предоставляет дополнительные гарантии молодым родителям. Причем как мамам, так и папам. Руководители компаний не вправе отказывать им в допотпусках, привлекать на работу ночью, увольнять по сокращению.

Эксперты Минтруда  напомнили работодателям о тех дополнительных гарантиях, которые российское трудовое законодательство предоставляет будущим родителям.

Увольнение

Будущую маму нельзя уволить по инициативе работодателя или в связи с сокращением штата (ст. 261 ТК РФ). Уволить женщину, которая ждет ребенка, можно только в случае ликвидации организации.

Прием на работу

Если кандидат на вакансию беременна, ей нельзя отказать в приеме на работу на этом основании (ст. 64 ТК РФ). Хотя, на практике, потенциальный работодатель всегда может найти причину для отказа, несвязанную с беременностью, если будет об этом знать.

Испытательный срок

Испытательный срок при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. Поэтому, если уже принятая на работу женщина сообщит о том, что она беременна, испытательный срок придется отменить (ст. 70 ТК РФ).

Неполный рабочий день

Будущая мама может работать неполный рабочий день (неделю). Причем, руководитель компании не вправе отказать ей в просьбе сократить рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

Но, зарплата при этом будет меньше. Зарплата при работе неполное рабочее время выплачивается пропорционально отработанному времени.

Беременной женщине по ее заявлению и на основании медицинского заключения руководитель компании обязан снизить нормы выработки (обслуживания) или перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка.

До того момента пока руководитель подберет беременно подходящую вакансию будущая мама освобождается от исполнения своих обязанностей с сохранением среднего заработка.

Если подходящая вакансия будет найдена и письменно предложена беременной, она не вправе от нее отказаться. Даже если будет предложена работа более низкой квалификации. Например, бухгалтеру, модно предложить работу секретаря «на телефоне». Но, если вакансии не будет, беременная может не выходить на работу, а средний заработок ей нужно выплачивать.

Запрет на работу в ночное время

Беременных женщин нельзя привлекать к работе в ночное время, в выходные или нерабочие праздничные дни и сверхурочно (ст. 259 ТК РФ).

Без командировок

Беременные работницы не могут быть включены в список тех, кого можно направлять в командировки. Они имеют право отказаться от командировок, и руководитель не вправе настаивать на дальних рабочих поездках (ст. 259 ТК РФ).

Приоритетное право на отпуск

Руководитель не может отказать работнице в праве выбрать для себя удобное время отпуска (ст. 255 ТК РФ).

Будущая мама может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы перед или сразу после отпуска по беременности и родам.

Гарантии для отцов

Если супруга работника находится в отпуске по беременности и родам, будущий папа имеет право взять отпуск в этот период независимо от того, как долго он отработал в своей организации (ст. 123 ТК РФ).

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, работодатель обязан ему предоставить отпуск вне графика отпусков (не более 14 календарных дней), в том числе авансом.

При этом:

  1. Брак должен быть зарегистрирован официально.

    Если мужчина и женщина находятся в «гражданском браке» у работодателя нет обязанности предоставлять отпуск в период беременности жены.

  2. Супруга находится в отпуске по беременности и родам.

    Если жена беременна, но отпуск по беременности и родам она не оформляла, у работодателя нет обязанность предоставлять отпуск мужу вне графика.

Свое право на отпуск вне графика, молодой отец может подтвердить копией листка временной нетрудоспособности супруги или копией приказа о предоставлении супруге отпуска по беременности и родам.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.