Как отказать кандидату в приеме на работу?

25.07.2022 распечатать

Компании часто пренебрегают правилом, согласно которому кандидату, не подошедшему на вакансию, необходимо отправить мотивированный отказ в трудоустройстве. Как правильно составить документ, по просьбе журнала «Расчет» рассказала Оксана Васильева, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Чтобы отказать соискателю, в первую очередь документ должен быть правомерным (согласно ст. 64 ТК РФ) и аргументированным. 

Вы можете сослаться на отсутствие или недостаток соответствующих профессиональных, деловых и личностных характеристик, в документе с отказом обратите внимание кандидата на отсутствие образования, необходимого для выполнения должностных обязанностей, или соответствующего опыта работы. 

Кроме этого, компания может может указать на состояние здоровья, отсутствие определенных успехов в трудовой деятельности по указанной в резюме профессии, которое не позволяет работнику выполнять трудовые обязанности. 

Сроки направления отказа соискателю

Согласно Федеральному закону от 29 июня 2015 года № 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» в часть 5 статьи 64 ТК РФ было внесено изменение, в соответствии с которым ограничен срок, в течение которого по письменному требованию соискателя вакансии, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа. Напомним, сделать это необходимо строго в письменной форме. 

Бланк документа, в котором работник должен предъявить требование о сообщении причин отказа в приеме на работу, Трудовым кодексом не установлен. 

Следовательно, исходя из положений Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25 юридически значимое сообщение может быть направлено, в частности, посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано; это может быть как письменная форма запроса, так и электронное письмо либо запрос, поступивший по факсу, если работодатель уверен, что сообщение исходит именно от соискателя. 

Работодатель должен представить кандидату письменный отказ в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования. 

Форма оповещения о причине отказа закреплена в Трудовом кодексе как письменная. Отказ должен быть подписан и, если организация согласно уставу использует печать, должен быть заверен ее оттиском.

На что обратить внимание направляя отказ кандидату

Обратите внимание: компания рискует столкнуться со сложностями в случае направления отказа специалистам, которых нельзя не принять на работу. Работодатель не вправе отказать в трудоустройстве:

  • инвалидам, направленным в счет квоты рабочих мест от Центра занятости населения согласно Закону № 1032-1 от 19 апреля 1991 года (ред. от 19 ноября 2021 г.) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 1 марта 2022 г.);

  • работникам, избранным на должность, а также по конкурсу, либо лицам, уже утвержденным и назначенным на должность (согласно ст. 16 и 17 ТК РФ);

  • в порядке перевода приглашенных работников от другого работодателя (в течение месяца со дня увольнения) в соответствии со статьей 64 ГК РФ;

  • бывшим работникам после воинской службы по призыву в течение трех месяцев с окончания службы (относится только к государственным организациям) согласно пункту 5 статьи 23 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года;

  • работникам, у которых есть решение суда о заключении трудового договора (ст. 16 ТК РФ);

  • беременным или имеющим детей россиянкам в соответствии со статьей 64 ТК РФ.

В перечисленных случаях суд всегда будет на стороне соискателя! Чаще всего арбитры обязывают работодателя не только заключить трудовой договор, но и выплатить весь неполученный заработок кандидату, которому в нарушение требований законодательства отказали в трудоустройстве.   

Рейтинг нарушений

«Расчет» попросил Ольгу Шалдыбину, сертифицированного профессионала в Управлении талантами, кандидата психологических наук, рассказать о наиболее распространенных нарушениях при отказе работнику в найме.

Отказ в приеме на работу – один из этапов формирования HR-бренда. Будьте корректны, вежливы и доброжелательны, даже если эмоциональное напряжение дает о себе знать. Далее перечислим основные нарушения, которые совершают компании, отказывая соискателям в приеме на работу:

  • нарушают сроки предоставления ответа;
  • используют причины отказа, не отражающие деловых качеств и требований к должности;

  • грубо взаимодействуют с кандидатом;

  • держат открытыми излишние пустые ставки в штатном расписании;

  • проявляют импульсивность и затрагивают достоинство кандидата, забывая про профессиональные качества.

Пример отказа соискателю на вакансию

Уважаемый Иван Иванов!

На Ваше требование сообщить согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ причину отказа в заключении с Вами трудового договора сообщаем следующее.

Должностная инструкция юриста по договорной и претензионной работе, утвержденная приказом генерального директора ООО «Одуванчик» от 1 мая 2022 года, предусматривает наличие высшего профессионального (юридического) образования и стаж работы по данной должности не менее 3 лет.

Как следует из Вашего резюме, в настоящее время Вы обучаетесь на 2 курсе университета и имеете стаж работы 1 год 3 месяца в рекламной сфере (в качестве курьера в ООО «Ромашка»). 

Поскольку Ваши деловые качества не соответствуют предусмотренным должностной инструкцией требованиям, необходимым для эффективного ведения договорной и претензионной работы, мы вынуждены отказать Вам в заключении трудового договора по данной должности. На основании ч. 6 ст. 64 ТК РФ Вы имеете право обжаловать данный отказ в суде.

Приложение: выписка из должностной инструкции экономиста по договорной и претензионной работе на 1 л. в 1 экз.

20 июня 2022 года

Специалист кадровой службы ООО «Одуванчик» Петрова О. В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.