Какай датой должен быть выставлен счет-фактура по выполненным строительно-монтажным работам

25.10.2023 распечатать

Счета-фактуры в отношении выполненных подрядчиком проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ выставляются в течение 5 календарных дней от даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки данных работ.

По общим правилам счета-фактуры выставляют не позднее 5 дней с момента возникновения налоговой базы по НДС.  При составлении счета-фактуры по строительно-монтажным работам, датой, от которой отсчитывается пять дней является дата акта сдачи-приемки работ.

Реализации для целей НДС

НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (ст. 146 НК РФ). В свою очередь, товары, работы, услуги считаются реализованными, если право собственности на них перешло от одного лица другому.

Профессиональные рекомендации в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие операции относятся к объекту налогообложения НДС

Какие операции не являются реализацией для НДС

Причем, реализацией признается не только продажа, но и безвозмездная передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг.

Сроки выставления счетов-фактур

Счета-фактуры по нормам статьи 168 НК РФ следует выставлять не позднее 5 календарных дней с момента определения налоговой базы.

Момент определения налоговой базы - это наиболее ранняя из двух дат:

  • день отгрузки или передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Какую дату считать моментом определения налоговой базы в целях исчисления НДС за выполненные работы ?

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Как говорится в письмах Минфина от 14 февраля 2022 г. № 03-07-09/9894 и 10 октября 2023 № 03-03-06/1/96189, для установления момента определения базы по НДС днем выполнения работ нужно считать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Таким образом, счета-фактуры по выполненным строительно-монтажным работам выставляются не позднее 5 календарных дней от даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки данных работ.

Если акт сдачи-приемки работ не подписан

В отношении договора строительного подряда в ГК РФ есть правило: при отказе или уклонении одной из сторон договора от подписания акта выполненных работ в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Но, односторонний акт может быть признан судом недействительным, если в суде будут представлены мотивированные причины отказа от подписания акта (п. 4 ст.753 ГК РФ).

По другим договорам, в случае отказа одной из сторон подписать акт, придется обращаться в суд. Тогда, акт выполненных работ можно заменить решением суда, а датой выполнения работ для определения базы по НДС будут считаться дату в силу решения суда.

Профессиональный разбор темы в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Момент определения налоговой базы при реализации товаров


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.