Как заполнить отчет 6-НДФЛ при перерасчете налога

05.07.2021 распечатать

Работник утратил статус налогового резидента РФ, как заполнить расчет 6-НДФЛ при перерасчете РДФЛ? Ответ в письме УФНС РФ по г. Москве от 7 июня 2021 года № 20-20/084204@.

Налоговый статус сотрудника может меняться в течение года. Если сотрудник утратил статус налогового резидента, компании нужно пересчитать НДФЛ с начала года по ставке 30% с зачетом ранее удержанных по ставкам 13% и 15% сумм НДФЛ.

В подобных ситуациях в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период отразите итоговые показатели по налоговой ставке 30%.

Если доход работнику выплачивается в натуральной форме, либо в виде материальной выгоды, то налог удерживается за счет любых денежных доходов. При этом он не может быть больше 50% от суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ суммы исчисленного и удержанного НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода.

Заполняем 6-НДФЛ:

  1. В первом разделе отчета нужно указать сроки перечисления налога и сумму удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
  2. Во втором разделе обобщите суммы начисленного дохода по всем физическим лицам, а также исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала года по соответствующей ставке. А именно:
    • в поле 100 – соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы НДФЛ;
    • в поле 105 – код бюджетной классификации по налогу;
    • в поле 160 – общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала года;
    • в поле 190 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом работникам.

Напоминаем, форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 года № ЕД-7-11/753@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.