Когда менять пришедшие в негодность СИЗ, если срок годности не вышел

16.03.2023 распечатать

Спецодежду и обувь, которые пришли в негодность, работодатель обязан заменить за свой счет и своевременно. Гарантийный или установленный срок использования, в данном случае, имеет вторичное значение. Даже, если СИЗ вышли из строя раньше времени, их нужно менять или ремонтировать.

Общий порядок обеспечения сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях труда, средствами индивидуальной защиты (СИЗ) установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Срок использования СИЗ

Срок использования СИЗ зависит от интенсивности ношения одежды, условий работы и множества индивидуальных факторов. В различных отраслях срок эксплуатации СИЗ может различаться.

Конкретные сроки службы СИЗ определяются в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами и могут быть «привязаны» к климатическим поясам. Но, не во всех отраслях срок эксплуатации СИЗ регламентирован нормативными документами. Тогда нужно руководствоваться сроками, которые указаны производителем в каталогах и паспортах.

Если в паспорте изделия и отраслевых нормах установлены разные сроки, нужно ориентироваться на тот срок, который меньше.

Если эксплуатационный срок вообще никак не оговорен в законодательстве, например, по приказу Минздрава СИЗ для лица и глаз нельзя применять больше 1 года, решение об использовании СИЗ принимается на уровне организации.

Как правило, срок устанавливается:

  • по сроку по годности (например, по паспорту или гарантийному талону изделия);
  • до утраты износостойкости.

В любом случае, срок носки СИЗ не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ.

Как работать с СИЗ – всегда найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера:

Если СИЗ вышел строя раньше срока годности

Часто спецодежда приходит в непригодность быстрее, чем это установлено нормами или гарантией производителя.

В таком случае, руководство предприятия обязано обеспечить замену спецодежды и обуви или ее ремонт вне зависимости от того, истекли сроки носки или нет. Износ СИЗ может происходить независимо от действий работник. И, если не повредил СИЗ умышленно, никаких претензий со стороны работодателя быть не должно.

Для замены СИЗ раньше времени нужно:

  • составить Акт.
  • внести в личную карточку работника информацию о выдаче спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

Образец акта

В личной карточке учета выдачи СИЗ нужно указать процент их годности. Если СИЗ непригодны для дальнейшего использования в карточке ставиться «0».

Если СИЗ потеряли внешний вид, но остались пригодны к эксплуатации, им нужен только ремонт и чистка, после проведения всех процедур «обновления» их возвращают работникам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...