Как и на сколько продлить срок службы СИЗ

20.10.2022 распечатать

Срок службы средств индивидуальной защиты (СИЗ) можно продлить на срок, не превышающий срока их хранения, годности, гарантийный.

Продлить срок службы средств индивидуальной защиты (СИЗ) можно на срок, не превышающий срока их хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ.

Разъяснения на этот счет дали эксперты Роструда. Вопрос касался срока службы дежурных жилетов, обуви, очков, костюмов, которые используются всего 1 раз в месяц для посещений производственных объектов с целью ознакомления.

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. N 290н (далее - Правила).

Выдача работникам СИЗ осуществляется по виду деятельности в соответствии с типовыми нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшего использования СИЗ, снова применяются после стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта. Пригодность к дальнейшему использованию, процент износа СИЗ устанавливаются ответственным за СИЗ или комиссией по охране труда организации, фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Но, в любом случае, срок носки СИЗ не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ.

Сроки носки зимних СИЗ

Согласно п. 21 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н), СИЗ, предназначенные для работы в особых температурных условиях, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года.

В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается и время их организованного хранения. 

С окончанием холодов СИЗ сдаются работодателю для организованного хранения до следующего сезона. Время пользования СИЗ определяется работодателем.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...