Как заказчики и фрилансеры обманывают друг друга?

16.02.2021 распечатать

Массовый переход на удаленную работу спровоцировал рост популярности дистанционных подработок: россияне решили подзаработать денег на фрилансе, а компании стали чаще привлекать специалистов на аутсорсе. Это привело к участившимся случаям мошенничества, однако есть множество способов, как избежать таких проблем.

В январе 2021 года российские пользователи жаловались в соцсетях на обман в сделках на фрилансе на 57% чаще, чем в августе 2020-го. Обманывают как заказчики, так и исполнители, сообщает сервис «Юскан». 38% российских фрилансеров считают, что главный риск для них — это вероятность обмана со стороны заказчика, рассказали представители фриланс-биржи Fl.ru.

Россияне поменяли отношение к фрилансу

Читать далее…

Одной из основных причин, по которым выросло внимание мошенников к фрилансу, часто является отсутствие правового регулирования отношений между заказчиком и исполнителем, говорит генеральный директор компании Анатолий Орлов.

Эксперт подчеркивает:

Люди продолжают сотрудничать «на доверии» и не заключают договоров, а значит их интересы никак не защищены. Рост числа новых фрилансеров и заказчиков, а также их доверчивость — все это благодатная почва для появления мошенников.

Обратите внимание

Вторая причина роста числа обманов в этой сфере, по его мнению, вызвана цифровой неграмотностью. Орлов рассказывает распространенную схему, в рамках которой мошенники предлагают фрилансерам работу, связанную с установкой неизвестного приложения на компьютер, планшет или телефон, что приводит к взлому аккаунтов в социальных сетях и банковских сервисов. Подобным способом обмануть могут и заказчиков: представившись фрилансером, мошенник может прислать вместо работы вредоносный файл.

В период массового перехода на удаленную работу для многих россиян фриланс стал способом потратить пару часов, которые больше не нужно тратить на дорогу до офиса, с пользой, или даже основным источником заработка. При этом компании — от малого и среднего бизнеса до крупных федеральных сетей — с переходом на удаленку также стали активнее привлекать фрилансеров для проектной работы или решения отдельных бизнес задач, говорит руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуги» Иван Чулков.

Работник на удаленке: возможные проблемы

Читать далее…

Так, например, часто на аутсорс передают юридическое сопровождение — спрос на эту услугу в III квартале 2020 года вырос на 58% год к году, а за квартал — на 30%. На втором месте по популярности услуги по подбору персонала — ими российские предприниматели интересуются на 45% активнее, чем летом, и на 10% по сравнению с III кварталом прошлого года, рассказали в «Авито Услуги».

Чулков отмечает:

Конечно, с ростом популярности удаленного формата работы и онлайн-платформ выросло и число жалоб — среди специалистов не все сумели организовать свою работу и точно оценивать сроки выполнения заказов, а предприниматели не всегда верно ставят задачи фрилансерам, из-за чего количество работы может увеличиться в разы, а оплата перестанет устраивать специалиста.

Касперский: чем опасна «удаленка»?

Читать далее…

Если раньше и заказчики, и клиенты могли списать какие-то ошибки и недоработки на новый непривычный формат онлайн-взаимодействия, то сейчас, когда на удаленку перешли все, требования возросли и уже никому ничего не прощают, считает CEO платформы для эффективного онлайн-взаимодействия Granatum Анна Найш.

Эксперт полагает:

По сути дистанционный формат работы стал новой нормой. Поэтому и к фрилансерам на удаленке предъявляются такие же высокие требования, как и к основной команде. Возможно, по этой причине число жалоб и выросло.

Также она добавляет, что, к сожалению, некоторые компании в России считают неудовлетворенность качеством работы, выполненной специалистами на аутсорсинге, основанием для отказа в оплате оказанной услуги. Со штатными сотрудниками это в принципе было бы невозможным, а с фрилансерами такое случается, отмечает Найш.

Как не стать жертвой обмана

Для взаиморасчетов сторон все чаще используются эскроу-сервисы, которые предоставляют фрилансерам и исполнителям гарантии защищенного сотрудничества: бюджет резервируется внутри сайта, и оплата проходит только после выполнения работы. Такие сервисы часто есть на самих биржах, рассказывает Анатолий Орлов из Fl.ru. Так, в случае споров каждый прецедент рассматривает группа специалистов сайта (Арбитраж) и совместно принимает решение о выплате или невыплате средств.

Удобно, но небезопасно: риски работы на удаленкеи

Читать далее…

По данным FL.ru, спрос на заключение таких безопасных сделок растет: в 2020 году количество сделок с применением этой функции на платформе увеличилось на 39% в сравнении с 2019 годом.

Чтобы сотрудничество не было проблемным, Иван Чулков из «Авито Услуги» советует заказчикам относиться к фрилансеру как к собственному сотруднику — потратить время на то, чтобы досконально изучить его портфолио, посмотреть, как специалист справлялся с аналогичными задачами, а также обратить внимание на отзывы. При создании заказа нужно максимально конкретно и детально поставить задачу и оговорить стоимость и расчет услуг заранее, подчеркивает эксперт.

Новая схема мошенничества, связанная с «трудоустройством на удаленку». Как не стать жертвой?

Читать далее…

Фрилансерам, в свою очередь, Чулков рекомендует выбирать компании, дорожащие своей репутацией, и выстраивать долгосрочные отношения с ними. Анатолий Орлов также напоминает исполнителям, что нужно обязательно фиксировать любые просьбы изменить объем работы, если она уже начата, вносить правки в договор и требовать переподписать его. А при выполнении тестовой работы эксперт советует отправлять творческие задания с водяными знакам, тексты — в нередактируемых форматах, а технические задания показывать через демонстрацию экрана, которая доступна на многих платформах для проведения видео-конференций.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...