Как в расчете по взносам указывать численность работников «обособки»?

26.01.2021 распечатать

С 1 января 2021 года сведения о среднесписочной численности работников плательщики взносов представляют налоговикам в составе Расчета по страховым взносам. ФНС в письме от 22.01.2021 № БС-4-11/663@ обратила внимание на особенность заполнения этих данных в Расчете в случае, когда у организации есть обособленные подразделения.

Как сдавать Расчет по взносам организации, имеющей обособленные подразделения

Порядок сдачи Расчета по страховым взносам зависит от следующих условий:

  • открыт ли обособленному подразделению расчетный счет;
  • начисляет ли обособленное подразделение зарплату своим сотрудникам.

Если у подразделения нет счета или оно не выплачивает зарплату сотрудникам, то в таком случае организация должна представлять один Расчет по страховым взносам: в целом по организации и по обособленным подразделениям.

В таком случае Расчет по страховым взносам сдается по месту нахождения головного офиса организации. В него включаются сведения о выплатах всем сотрудникам организации, включая сотрудников обособленного подразделения (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса).

Если у подразделения есть счет в банке, они начисляют и выплачивают зарплату работникам, то в таком случае ОП самостоятельно уплачивает взносы и сдает по ним отчетность.

В Расчет при этом включаются только те выплаты, которые обособленное подразделение начислило самостоятельно (п. 7, 11, 12 ст. 431 Налогового кодекса).

А головная организация при этом не включает в Расчет по страховым взносам сведения о выплатах сотрудникам и взносах, которые начислены ее подразделениями.

Особенности заполнения сведений о численности работников в Расчете по взносам

Сведения о среднесписочной численности работников надо представлять в составе Расчета по месту нахождения организации.

Сведения рассчитываются исходя из численности работников головного подразделения организации и его обособленных подразделений.

Обособленные подразделения, которые сами сдают отчетность, при заполнении Расчета по страховым взносам:

  • указывают значение «0» в поле «Среднесписочная численность (чел.)»;
  • не заполняют поле «Среднесписочная численность (чел.)» Расчета.

В первом случае сведения отражаются в Расчете по страховым взносам за 2020 год.

Во втором случае так следует заполнять сведения о численности работников, начиная с отчетного периода за I квартал 2021 года.

На это обратила внимание ФНС в письме от 22.01.2021 № БС-4-11/663@.

Напомним, что сдать отчетность по страховым взносам надо не позднее 30 января года, следующего за истекшим.

В 2021 году этот срок переносится на 1 февраля, так как 30 января – выходной день (п. 7 ст. 6.1, ст. 423, п. 7 ст. 431 Налогового кодекса).

Сведения о работниках «обособки» в РСВ надо указать. Только как, не знает и Минфин

Читать далее…

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расчет по страховым взносам с 2020 года

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...