Как уволить работника, если он покинул РФ или решить иначе…

11.10.2022 распечатать

Увольнение работника, который принял решению экстренно покинуть территорию РФ - не сама простая процедура. Дело в том, что полностью дистанционно оформить увольнение можно только в том случае, если компания перешла на электронный кадровый документооборот. В противном случае, придется обменяться бумажными документами с помощью почтовых отправлений.

Есть несколько вариантов решения проблемы с работниками, которые спешно выехали за границу. Решать этот вопрос нужно индивидуально. Все зависит от тех взаимоотношений, которые сложились в коллективе и позиции руководителя компании.

Вариантов несколько:

  1. Перевести работника на удаленную работу, если есть такая возможность и желание обеих сторон.
  2. Уволить по собственному желанию, если работник пришлет заявление: в электронном виде в компанию, где принят кадровый ЭДО, на бумаге по почте в компанию, которая не применяет кадровый ЭДО.
  3. Уволить за прогул.

Перевести на удаленку

Заявление с просьбой о переводе на удаленный режим работы работник может прислать:

  • в электронном виде, если в компании принят электронный кадровый документооборот;
  • на бумаге, если в компании не внедрен кадровый ЭДО.

На основании этого заявления оформляется дистанционный режим работы.

Если в трудовом договоре изначально была предусмотрена возможность перевода на дистанционный режим работы, достаточно издать приказ на основании заявления от работника.

Если такой режим работы не был заранее предусмотрен в трудовом договоре, нужно составить дополнительное соглашение к договору, издать приказ о переводе на удаленную работу и обменяться этими документами с работником:

  • В электронном виде – если компания применяет кадровый ЭДО.
  • Бумажными документами по почте – если компания не применяет кадровый ЭДО.

Увольнение по собственному

Работник, который уехал за рубеж, не оформив заранее свое увольнение, вправе подать электронное заявление на увольнение по собственному желанию только в том случае, если в компании внедрили кадровый ЭДО. В этом случае он может направить документ в электронной форме, подписанный электронной цифровой подписью.

Если компания не перешла электронный кадровый документооборот, бухгалтерия или менеджер по кадрам вправе оформить увольнение только на основании заявления, которое подписано собственноручно.

Такие же разъяснения дал Роструд на своем портале Онлайнинспекция. рф.

Период отсутствия работника на рабочем месте, включая время доставки письма с заявлением об увольнении фиксируется в табеле учета рабочего времени кодом «НН» - невыясненная причина неявки на работу. Соответственно, это время не оплачивается.

Увольнение на прогул

Работника, который не предупредил работодателя о своем желании уволится и просто не вышел на работу, можно уволить за прогул. Оснований для такого увольнения будет достаточно. Отъезд за рубеж из-за объявленной мобилизации или по личным делам не является уважительной причиной для отсутствия на работе.

Применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения в данном случае является правом работодателя, не обязанностью.

Период, когда работник отсутствует на работе без уважительных причин в табеле учета рабочего времени отмечается кодом «НН» и не оплачивается.

Непосредственно прогул отмечается в табеле учета рабочего времени, когда работодатель установил факт совершения работником прогула.

Увольнение за прогул оформляется в несколько этапов: сначала нужно составить акт или акты об отсутствии на рабочем месте. Затем нужно запросить объяснение у работника, по каким причинам его нет на работе (ст. 193 ТК РФ). Все это можно сделать по почте. Нужно отправить работнику документы письмом с описью вложения по адресу регистрации в РФ.

На подготовку письменного объяснения работнику предоставляется срок не менее 2 рабочих дней. Но, этот срок нужно скорректировать на срок доставки и возврата почтовой корреспонденции.

Если письмо вернется с отметкой «адресат не значится» или «истек срок хранения», нужно составить акт о невозможности получить объяснения.

При отказе работника от ознакомления с актом нужно составить акт об отказе предоставить объяснения.

Будут объяснения или нет, в любом случае, такая причина, как отъезд за рубеж из-за объявленной в стране мобилизации или на отдых, не будет считаться уважительной причиной.

Далее нужно составить приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания и увольнении по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ  должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с приказом или ознакомить его невозможно, составляется соответствующий акт.

Приказ может направлен работнику почтой по месту регистрации с описью вложения. Если письмо вернется в отметкой «адресат не значится» или «истек срок хранения» - этого будет достаточно, чтобы подтвердить исполнение работодателем норм ТК РФ.

Оформление расторжения  трудового договора на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ  производится в общем порядке.

Окончательный расчет с работником при увольнении производится с учетом того, что время прогула оплате не подлежит. Также  время прогула исключается из стажа работы при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Нужно ли отправить работнику СТД-Р

Работодатель вправе отправить работнику, находящемуся за границей, заказным письмом форму СТД-Р, если он пришлет заказное письмо с заявлением об увольнении и просьбой направить ему СТД-Р почтой.

Также работодатель вправе выдать СТД-Р работника его доверенному лицу, при условии, что тот предоставить доверенность, заверенной надлежащим образом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...