Как учесть расходы на каршеринг во время командировки?

04.04.2021 распечатать

Организация может учесть расходы на аренду автомобиля для проезда сотрудников во время командировки. Для этого у нее должны быть документы, подтверждающие расходы.

Каршерингом является предоставление автомобиля физическому лицу в краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации для целей, не связанных с осуществлением этим физлицом предпринимательской деятельности.

Какие именно нужны документы, чтобы подтверждать производственный характер командировочных расходов по затратам на аренду автомобиля, Налоговый кодекс не устанавливает.

Поэтому, для оформления затрат по каршеринговому автомобилю в командировке, можно использовать те же правила подтверждения расходов, что и при аренде машины.

Документами, которые нужны для подтверждения расходов работника на каршеринг, являются:

  • договор каршеринга;
  • документы, подтверждающие оплату услуг каршеринга. Это, – кассовый чек, БСО либо выписка с банковского счета;
  • документы, которые подтведят факт использования арендованного автомобиля в целях исполнения служебного задания в период командировки. Это может быть служебная записка, так отчет каршеринговой компании о поездке, скриншот страницы личного кабинета с маршрутом поездки.

Все эти документы надо приложить к авансовому отчету работника. Признавайте расходы на каршеринг на дату утверждения авансового отчета.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы по проезду к месту командировки и обратно

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...