Как совместить ЕНВД и прием заказов к праздникам

03.03.2020 распечатать

Иногда организации-плательщики ЕНВД, ведущие розничную торговлю через магазины, принимают заказы от компаний на комплектацию подарков для сотрудников или своих партнеров. Обычно такие заказы магазины принимают накануне праздников, и ввиду незначительности этих сделок в общем объеме продаж даже не задумываются над тем, подпадает ли такая деятельность под «вмененку». А зря.

Что является розницей по законодательству

Под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимают продажу товаров по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

По таким договорам продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Поэтому к розничной торговле нельзя отнести продажу товаров по договорам поставки.

Все, что имеет признаки поставки, не подпадает под ЕНВД, и классифицируется как оптовая, а не розничная торговля.

В случае предварительного заказа подарков компании приобретают их для своих сотрудников или партнеров по бизнесу, а не для дальнейшей перепродажи. И покупают они их у розничного продавца через объекты стационарной или нестационарной торговой сети. Значит, продавец может применять ЕНВД (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Что не является розницей по мнению налоговиков

Однако при проведении проверок налоговики, как правило, настаивают на том, что продажу товаров нельзя признать розничной, если:

  • количество и цена подарков, а также ассортимент товаров согласованы в заявках, договорах, накладных, счетах на оплату товаров и т.д.;
  • договоры предусматривают поставку товаров в определенный срок, а также ответственность сторон;
  • товар покупателю доставляют транспортом продавца в сроки, согласованные в договоре. Ведь в этом случае условие о продаже товаров через объекты стационарной или нестационарной торговой сети нарушается. И сделку оформляют независимо от наличия у продавца магазинов, павильонов и любых других торговых площадей.

А вот к покупке подарочных комплектов непосредственно в магазине, без предварительных заявок и без доставки товара силами продавца претензий нет. Ее можно признать розницей, подпадающей под ЕНВД, на законных основаниях (письмо Минфина РФ от 20 февраля 2018 г. № 03-11-11/10698).

Даже если выбор товаров происходит дистанционно, например, на интернет-сайте магазина или по образцам и каталогам в самом магазине, «вмененку» в этом случае применять можно. Правда, в статье 346.27 Налогового кодекса говорится, что розницей в целях применения ЕНВД не признают торговлю по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Но если такая торговля ведется через объекты стационарной торговой сети - магазины или выставочные залы - «вмененка» не запрещена.

При этом товар можно доставлять покупателю и со склада (письмо Минфина России от 24 августа 2016 г. № 03-11-11/49566, от 11 июля 2016 г. № 03-11-11/40521). А вот если образцы товаров выставлены на складе или в офисе, а не в магазине, то от «вмененки» придется отказаться.

Как остаться на «вмененке»

Получается, что предварительный заказ, предусматривающий определенный ассортимент, количество и цену подарков, а также удаленную покупку и доставку товаров в согласованные сроки вашим транспортом, может быть чреват для продавца неожиданными налоговыми последствиями. За такие эпизодические продажи «вмененщику» придется отчитаться по общему режиму или по УСН.

Более того, фирма «попадает» на раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к разным налоговым режимам (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД

Читать далее…

Поэтому если вы все-таки намерены заказывать подарочные комплекты к празднику, позаботьтесь о том, чтобы документов было как можно меньше.

Ограничьтесь договором и накладными на отпуск товаров. Если вашим покупателям требуется услуга по доставке, включите ее стоимость в цену товаров (письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/76). У налоговиков в этом случае не возникнут подозрения, что доставка оказывается в отрыве от розничной торговли и является самостоятельным видом деятельности, который нужно отдельно облагать ЕНВД, или общережимными налогами, или УСН-налогом.

Читайте в бераторе “Практическая энциклопедия бухгалтера”

Кто может применять ЕНВД

Кто не может применять ЕНВД

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.