Как составить выписку из бухбаланса для освобождения от НДС

31.01.2024 распечатать

При получении освобождения от НДС по статье 145 НК РФ в налоговую подают справку об объемах выручки, которую называют выпиской из бухгалтерского баланса. Какую информацию она должна включать?

Лимит выручки и уведомление инспекции

Использовать право на освобождение от уплаты НДС может как фирма, так и предприниматель. Претендовать на право не платить НДС можно, если общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу предполагаемого освобождения, не превышает 2 000 000 рублей (без учета НДС).

Это непременное условие для получения освобождения. О своем намерении нужно уведомить инспекцию по специальной форме, которая называется Уведомление об освобождении от уплаты НДС.


Выписка из бухбаланса

Чтобы получить освобождение от НДС, одного уведомления недостаточно. Нужно вместе с ним предоставить в инспекцию пакет документов, в числе которых выписка из бухгалтерского баланса (п. 6 ст. 145 НК РФ).

Посмотреть образец и скачать форму выписки вы можете в бераторе.

Данные о выручке для выписки нужно брать из учетных регистров. Это данные об объеме реализации товаров (работ, услуг), облагаемой НДС, включая по ставке 0%.

При исчислении размера выручки следует исходить из предусмотренных правил ее признания и отражения в бухгалтерском учете.

В информацию о выручке включать не нужно:

  • поступления от операций, не облагаемых НДС;
  • поступления от операций, не являющихся объектом обложения НДС;
  • поступления от продажи товаров (работ, услуг), местом реализации которых не является РФ;
  • полученную предоплату;
  • ценности, переданные безвозмездно.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Доходы от продажи подакцизных товаров




Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...