Как составить электронный УКД с 1 июля 2021 года

27.07.2021 распечатать

С 1 июля 2021 года в форму корректировочного счета-фактуры внесли изменения, связанные с введением прослеживаемости на товары. Но формат документа еще не изменили. Поэтому, ФНС дала свои рекомендации о том, как заполнять корректировочный счет-фактуру в электронной форме на отгруженные товары, страной происхождения которых не является РФ.

Как заполнять корректировочный счет-фактуру по импортным товарам

ФНС утвердила формат корректировочного счета-фактуры приказом от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@.

В отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия, надо заполнять графы 10, 10а и 11 корректировочного счета-фактуры. При этом:

  • в графе 10 корректировочного счета-фактуры укажите код страны происхождения товара, а в графе 10а – ее краткое наименование. Эти графы заполняются путем переноса данных из счетов-фактур. Если показатели в счете-фактуре отсутствовали, в корректировочном счете-фактуре графы 10 и 10а не заполняются;
  • заполнение графы 11 корректировочного счета-фактуры зависит от того, является ли товар прослеживаемым.

Графу 11 корректировочного счета-фактуры нужно заполнять только по товарам:

  • не подлежащим прослеживаемости, если они ввезены в РФ и их таможенное декларирование предусмотрено правом ЕАЭС. Тогда в графе 11 надо указать регистрационный номер декларации;
  • не подлежащим прослеживаемости, если они выпущены для внутреннего потребления при завершении действия процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. В графе 11 надо указать регистрационный номер декларации;
  • подлежащим прослеживаемости. В таком случае в графе 11 нужно указать регистрационный номер партии товара.

При отсутствии показателей в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, графа 11 не заполняется.

Как составлять электронные документы по формату УКД

Изменения, связанные с введением прослеживаемости, должны учесть при подготовке очередной версии формата универсального корректировочного документа. Однако, организации уже сейчас должны соблюдать требования о заполнении введенных граф 10, 10а и 11 формы корректировочного счета-фактуры.

В каких случаях составляют УКД читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


До внесения соответствующих изменений в формат ФНС рекомендует использовать структуру элемента "Информационное поле события (факта хозяйственной жизни) 2 (ИнфПолФХЖ2)" таблицы 5.12 Формата. То есть формировать сведения в элементах, приведенных в таблице 5.13 формата:

  • "Идентификатор" – указывать наименование вводимого реквизита ("цифровой код страны происхождения", или "краткое наименование страны происхождения", или "регистрационный номер декларации на товары");
  • "Значение" – проставлять конкретный код, или краткое наименование страны происхождения, или конкретный регистрационный номер декларации на товары соответственно.

Рекомендации о заполнении корректировочного счета-фактуры в электронной форме ФНС дала в письме от 19.07.2021 г. № СД-4-26/10096@. При этом обратим внимание, что тем самым налоговая служба скорректировала свои же разъяснения по данному вопросу. Поскольку ранее она считала возможным указывать сведения о стране происхождения и номере декларации или партии товара в полях элемента "ИнфПолФХЖ1" таблицы 5.10 (письмо ФНС от 21.06.2021 N ЕА-4-26/8641@).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Счета-фактуры по прослеживаемым товарам



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...