Изменения в заполнении счет-фактуры с 1 июля 2021 года

02.07.2021 распечатать

1 июля 2021 года в счет-фактуру были внесено изменения - введение прослеживаемости товаров. Какие вопросы в связи с этим возникают чаще всего.

Несмотря на то, что по последним сообщениям введение системы прослеживаемости товаров откладывается, оно не отменяется и будет введено. Просто, чуть позже. После того, как будут утверждены Положение о национальной системе прослеживаемости и перечни товаров, подлежащих прослеживаемости. 

Лучше знать заранее, что нового в счетах-фактурах и быть готовым перестоится в случае необходимости.

Кому обратить внимание на новую форму счет-фактуры?

Всем, кто работает с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Если вы совершаете операции с прослеживаемыми товарами, являясь ИП, юрлицом, плательщик или неплательщик НДС, то обязаны выставить счет-фактуру по новой форме в электронном виде.

Где искать перечни прослеживаемых товаров?

В приложении к постановлению Правительства от 25 июня 2019 г. № 807. Там вы найдете все виды прослеживаемой продукции вместе с кодами по ТН ВЭД ЕАЭС по ОКПД 2, а также единицы их измерения.

Прослеживаемость товаров с 1 июля 2021 года отложили на неопределенный срок. В последний момент ФНС сообщила об отсутствии необходимой нормативной базы для запуска этой системы (письмо от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9208).

Пока Правительство не утвердит документы, вы можете не исполнять требования, введенные для работы с прослеживаемыми товарами. Применяйте вычеты по НДС и учитывайте расходы по старым правилам. Никаких санкций за это не будет ни до обновления нормативной базы, ни в течение года после этого. Такое общение дали налоговики.

Можно ли использовать старую форму счета-фактуры после введения новой?

Нельзя. Если вы используете старую форму вместо новой, то можете быть наказаны по статье 120 НК РФ.  

За грубое нарушение правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения, если нарушение совершено в течение одного налогового периода, вас могут оштрафовать на 10 000 рублей. Если дважды нарушите правила, но не занизите налоговую базу  - штраф будет выше - до 30 000 рублей.

Что указывать в новых графах 12, 12а и 13?

Эти графы заполняют не все. Они нужны только тем, кто работает с прослеживаемыми товарами.

В эти  графы вносят единицы измерения прослеживаемого товара, ее код и количество товара. 

В соответствии с пунктом 2.2 Правил заполнения счета-фактуры вы можете не заполнять эти графи, если не занимаетесь прослеживаемыми товарами и составляете счета-фактуры на бумаге.

Даже если вы не заполняете новые графы 12, 12а и 13, форма счета-фактуры все равно должна быть новой.

Зачем нужна строка 5а?

Строка 5а, добавленная в шапку счет-фактуры, нужна для заполнения реквизитов отгрузочных документов – номеров и дат накладных, актов. Если документов несколько, то их следует вносить через точку с запятой.

Строки счета-фактуры в графе 1 «Порядковый номер» табличной части должны заполняться в том же порядке, что и номера и даты документов в строке 5а.

Если на одну счет-фактуру приходится несколько накладных

При большом количестве накладных на один счет-фактуру вам придется либо все их вносить в строку 5а, тем самым увеличивая ее объем, либо не составлять большое количество накладных на один счет-фактуру.

Как правильно заполнять графу 11

В новой форме графа 11 называется «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости».
В счет-фактуре строки группируются по номеру декларации на товары (ДТ).
На одну ДТ может приходиться несколько РНПТ. Поэтому графа 11 формируется в целом по ДТ, а далее по прослеживаемым товарам делайте разбивку по строкам, соответствующим разным РНПТ – в графах 12, 12а и 13.

Также напоминаем, что с 1 июля 2021 г. меняется не только форма счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.